Республиканский фестиваль армянских ашугов в честь 300-летия Саят–Нова пройдет в июле

Республиканский фестиваль ашугов-самоучек, посвященный 300-летию со дня рождения выдающегося армянского поэта-ашуга Саят-Нова, пройдет с 10 по 30 июля в Армении, сообщил народный артист Армении, художественный руководитель ансамбля "Саят-Нова" и основатель школы ашугской песни имени Дживани, профессор Товмас Погосян.

Выдающийся армянский поэт и певец Саят-Нова (Арутюн Саядян) родился в 1712 году в Тифлисе. Саят-Нова создавал свои произведения на армянском, грузинском и тюркском языках.  Центральное место в его творчестве занимала любовная лирика, которая сыграла большую роль в развитии поэтики армянского стиха.

Стихи великого ашуга на русский язык переводили Валерий Брюсов, Михаил Лозинский, Арсений Тарковский, Сергей Шервинский, Константин Липскеров, Юрий Верховский и другие.

«У нас есть множество планов, связанных с юбилеем Саят-Нова, одним из которых является проведение республиканского фестиваля народной песни среди поэтов-самоучек. Я уверен, что в наших областях есть очень много талантливых людей, которые сочиняют песни, однако не все имеют возможность представить свои произведения. Именно с этой целью мы организуем фестиваль», — сказал Погосян в четверг на пресс-конференции.

По его словам, фестиваль, который пройдет при содействии Минкульта Армении и областных администраций республики, будет состоять из двух этапов. В ходе первого этапа пройдет отбор лучших ашугов –самоучек, которые пройдя второй этап, получат возможность представить свое искусство в столице.

Он уточнил, что до начала фестиваля областные администрации предоставят организаторам списки одаренных соотечественников, увлекающихся музыкальной  самодеятельностью.

Погосян сообщил, что победитель фестиваля получит возможность пройти обучение в основанной им школе ашугской песни «Дживани». По его словам, в рамках празднования 300-летию выдающегося армянского ашуга предусматривается также проведение концертного турне по НКР.

Кроме того, Погосян сообщил, что  осенью ансамбль Саят-Нова совместно с ЮНЕСКО проведут  региональный фестиваль народной песни, научную конференцию в Армении, выступить с концертами в Грузии, а также в российских городах, где имеются армянские общины.

Он добавил, что к этому времени выйдут в свет сборники песен Саят-Нова, а также произведения армянских ашугов, посвященных легендарному народному поэту.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.