Армения официально возьмет на себя функции по формированию секретариата Болонского процесса 1 июля

Армения с 1-го июля официально возьмет на себя ответственность за формирование секретариата Болонского процесса, сообщил в понедельник на встрече с ректорами армянских вузов и.о. министра образования и науки Армении Армен Ашотян.

Армения станет девятой страной, которой будет доверена ответственность за организацию Болонского процесса на ближайшие три года, и Ереван, фактически, станет столицей европейского пространства высшего образования.

Как сообщает пресс-служба Минобразования,  Ашотян сообщил, что в ходе министерского саммита в Бухаресте были представлены приоритеты европейского вузовского пространства, для реализации которых в каждой стране, в том числе, в Армении будут созданы соответствующие рабочие группы.

С этой целью Ашотян предложил ректорам вузов представить по одной кандидатуре для включения в состав национальной группы. Подчеркнув в этой связи, что ближайшие три года станут переломными для системы высшего образования Армении, и.о. министра отметил, что армянские вузы до 2015 года обязаны будут претворить в жизнь «программы минимум» в этой сфере, в частности, в контексте обеспечения качества образования, национальных рамок квалификаций и институциональной аккредитации.

Кроме того, Ашотян сообщил, что с 1 сентября Министерство образования и науки Армении ужесточит контроль во всех  вузах Армении: в не государственных вузах контроль будет осуществляться в соответствии с положениями нового закона «О лицензировании», а в государственных вузах – посредством исследований, проводимых созданной по решению министра рабочей группы.

И.о. министра сообщил также, что на одном из ближайших заседаний правительства будет обсужден вопрос придания одному из государственных вузов в статуса фонда. По его словам, данная пилотная программа определит, насколько данный статус целесообразен для предоставления образовательных услуг. От результатов реализации данной программы зависит изменение статуса других вузов.

Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. 19 июня 1999 года в Болонья (Италия) на специальной конференции министры образования 29 европейских государств приняли декларацию "Зона европейского высшего образования", или Болонскую декларацию.

Армения присоединилась к Болонской конвенции в 2005 году, взяв на себя обязательство привести в соответствие с ее требованиями вузовское и поствузовское образование. На сегодняшний день процесс включает в себя 47 стран-участниц из 49 стран, которые ратифицировали Европейскую культурную конвенцию Совета Европы. Болонский процесс открыт для присоединения других стран.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.