Знаменитый памятник дедушки-цветочника Карабалы в Ереване вернется на прежнее место

Художественный совет мэрии Еревана на рабочем заседании в понедельник одобрил решение вернуть легендарную скульптуру продавца цветов Карабалы известного армянского скульптора Левона Токмаджяна на прежнее место — на улицу Абовяна в центре столицы, передает пресс-служба мэрии.

Ранее автор скульптуры Токмаджян выразил мэрии Еревана свою озабоченность тем фактом, что два года назад скульптура непонятным образом очутилась на Северном проспекте у супермаркета «Москвичка».

Левон Токмаджян — один из наиболее известных современных армянских скульпторов. Автор ряда знаменитых работ, украшающих Ереван, в числе которых — скульптуры Карабалы, армянского художника Мартироса Сарьяна, народного героя Геворка Чауша.

Легендарный продавец цветов Еревана Карабала (в переводе с турецкого «черный мальчик») родился в начале 20 века в обеспеченной семье. Его настоящее имя Степан Арутюнян. После прихода Советской власти семья Степана потеряла свое состояние. В 1934-1936 гг. Степан был осуждён за «публичное оскорбление власти» и оказался в одной камере с великим армянским поэтом Егише Чаренцем, который воспел Степана в одном из своих стихотворений.

Степан начал дарить цветы проходившим девушкам на улице Астафьяна (ныне — Абовян). С корзиной в руках он и запомнился многим ереванцам.

Согласно легенде, Карабала умер в начале 1970-ых, замерзнув на улице. Место его могилы до сих пор неизвестно.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.