Эксперт: Воинственность Азербайджана ограничивает влияние Турции на Ближнем Востоке

Армения нуждается в более профессиональном Совете национальной безопасности, во главе которого не стоял бы «сомнительный политик». Об этом на пресс-конференции 11 июня заявил директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян.

Эксперт отметил, что военная агрессия Азербайджана, в частности последние случаи, рассматривается в качестве угрозы со стороны Анкары. «Турция очень обеспокоена недавними провокациями Азербайджана и уже направила послание Баку, в котором указывается на опасную ошибку руководства Азербайджана», — заверил политолог.

Поводом для такой реакции, пояснил он, является то, что воинственность Азербайджана ограничивает влияние Турции на Ближнем Востоке. «Азербайджано-турецкие отношения не так близки, как раньше, а лозунг «одна нация — два государства» больше не так эффективен», — считает эксперт.

«Это является подтверждением новых реалий в регионе, где Турция рассматривает Азербайджан как угрозу региональной стабильности. Более того, та же точка зрения была принята международными игроками в Вашингтоне, Москве, а теперь и Анкаре и Брюсселе», — сказал Киракосян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.