Фестиваль празднично-ритуальных блюд пройдет в Ереване

Традиционный фестиваль празднично-ритуальных блюд «Хлеб в горах» пройдет во вторник близ ереванского музея-заповедника «Эребуни», сообщил в субботу журналистам председатель общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян.

“Целью фестиваля, который мы проводим уже четвертый год, является прежде всего сохранение и распространение древних армянских кулинарных традиций”, — отметил он, добавив, что на фестивале посетители получат возможность не только попробовать традиционные блюда армянской кухни, но и ознакомиться и обменяться их рецептами.

По словам Мамуляна, в рамках фестиваля, который пройдет под лозунгом «Познай свою идентичность посредством вкуса» также состоится выставка-дегустация традиционных кушаний 13-и церковных праздников, пройдет праздничный концерт, а также будет организован маскарад, который издревле сопровождал праздник Барекендан (Масленница).

В свою очередь зампредседателя организации Рузанна Нагапетян отметила, что хотя армянская общественность знакома со многими церковными праздниками, однако до сих пор многим неизвестно, какие именно блюда предназначались к каждому из этих праздников.

«К примеру, немногие знают, что во время праздника Барекендан в армянской традиции было принято подавать в первую очередь мясные блюда, поскольку после него начинался пост», — пояснила она.

По словам Нагапетян, на фестивале посетители смогут не только продегустировать блюда, но и ознакомиться с особенностью сервировки праздничных столов.

По словам секретаря организации Ваге Антанесян  на фестивале павильонами будут представлены также традиционные блюда проживающих в Армении национальных меньшинств, в частности, украинцев и греков, которые представят и свои песни и танцы.

В нынешнем году организация проведет также ряд других мероприятий. В частности, 11 июля в у мемориального комплекса «Сардарапат» в Армавирской области откроется очередной фестиваль толмы, 8 сентября в городе Ахтала Лорийской области пройдет фестиваль шашлыка, а 6 октября в селе Арени Вайоцдзорской области (юг Армении) будет организован фестиваль вин.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.