АРФД Арцаха на предстоящих президентских выборах поддержит кандидатуру Бако Саакяна

Центральный комитет АРФД Арцаха на предстоящих 19 июля президентских выборах поддержит кандидатуру действующего президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в Степанакерте.

«В преддверии президентских выборов настало время переосмыслить достижения и упущения НКР за минувшие пять лет. Несомненно, имеются достижения, прогресс, новое качество морально-психологической атмосферы», — говорится в заявлении ЦК АРФ «Дашнакцутюн» Арцаха.

В документе отмечается, что за последние пять лет совместными усилиями удалось осуществить законодательные реформы, вытекающие из Конституции НКР.

«Произошло разделение ветвей власти, углубились механизмы сдержек и противовесов, в результате чего был зарегистрирован прогресс в борьбе с коррупцией и взяточничеством, осуществлена целенаправленная политика в социальной сфере, экономике и в других сферах Карабаха», — подчеркивается в заявлении.

В документе указывается, что заметны также серьезные упущения и невыполненные обещания. «Преодоление возникших перед нами проблем требует от нас реформирования сложившейся в стране политической системы. Необходимы новые принципы и подходы. Уверены, что совместными усилиями будет возможно сохранить то доверие и воодушевление, свидетелями которых мы были накануне предыдущих президентских выборов», — говорится в заявлении.

«Центральный комитет АРФД Арцаха, обсудив вопрос о предстоящих президентских выборах и проведя различные консультации, принял решение поддержать кандидатуру Бако Саакяна. Уверены, что возможность совместной работы не исчерпала себя и Саакян проявит решительность и политическую волю в вопросе преодоления препятствующих развитию страны проблем», — отмечается в документе. «С сожалением должны отметить, что мы вынуждены приостановить наше десятилетнее сотрудничество с другим кандидатом в президенты НКР Виталием Баласаняном по причине возникших разногласий», — говорится в заявлении.

ЦК АРФД Арцаха заявляет о поддержке действующего президента с учетом международных и региональных событий, которые диктуют необходимость сплочения армянства всего мира и проявления единой воли, а также с учетом роли и влияния президента НКР в общеармянских вопросах.

Ранее о поддержке кандидатуры Бако Саакяна заявили также карабахская партия «Свободная Родина», Демократическая партия Арцаха и Коммунистическая партия Карабаха.

Свои кандидатуры на президентских выборах выдвинули действующий президент НКР Бако Саакян, депутат Национального Собрания НКР, экс-заместитель министра обороны Нагорно-Карабахской Республики, герой Арцаха Виталий Баласанян, проректор степанакертского филиала государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян и бывший начальник общего отдела парламента НКР Валерий Хачатрян.

В настоящее время осуществляется процесс регистрации кандидатов, который завершится 19 июня, после чего, 20 июня, начнется предвыборная агитация.

Предыдущие президентские выборы в Карабахе состоялись 19 июля 2007 года, по итогам которых президентом НКР был избран Бако Саакян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.