Вьетнам и Армения стремятся к расширению многопланового сотрудничества

Президент Армении Серж Саргсян 8 – 9 июня с официальным визитом посетит Социалистическую Республику Вьетнам по приглашению президента СРВ Чыонг Тан Шанга.

Как сообщает «VietNamNet Bridge», визит направлен на укрепление многопланового сотрудничества между двумя странами, особенно в области экономики, торговли и других сфер двух стран, а также на обмен мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим общий интерес.

Визит президента Армении Сержа Саргсяна состоится в рамках традиционной дружбы двух стран, получившей позитивное развитие, и совпадает с 20-летием установления дипломатических отношений между Вьетнамом и Арменией (20 июля).

Вьетнам и Армения поддерживают традиционную дружбу и хорошие политические отношения с взаимными встречами делегаций на всех уровнях.

Бывший президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет встретился с президентом Сержем Саргсяном в рамках празднования 65-летия Победы над фашизмом в Москве 9 мая 2010 года.

Министр же иностранных дел Армении Эдвард Налбандян посетил Вьетнам в феврале 2012 года, высоко оценив роль и престиж Вьетнама в регионе и выразив надежду, что Вьетнам будет поддерживать Армению в расширении связей со странами Юго-Восточной Азии.

Хотя отношения между двумя странами развивались, у торговых связей есть потенциал. Двусторонний товарооборот достиг почти $21 млн. в 2010 году, из которых экспорт Вьетнама составил $5,1 млн. долларов США, а в 2011 году – $7,4 млн.

Армения импортировала телефоны и запасные части, изделия из железа и стали, рис, чай, кофе, морепродукты и одежду из Вьетнама, а экспортировала механизмы, комплектующие и запасные части, хлопок, древесину, изделия из дерева и пластик.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.