Известный немецкий виолончелист Александр Хюльсхофф впервые выступит в Ереване с Филармоническим оркестром Армении

Известный немецкий виолончелист Александр Хюльсхофф выступит в пятницу в Ереване с Государственным филармоническим оркестром Армении, сообщил журналистам главный дирижер и художественный руководитель оркестра Эдуард Топчян.

Хюльсхофф выступит в столице Армении впервые, исполнив произведение британского композитора Эдварда Эльгара.

«Наш пятничный концерт станет знаменательным, так как в этот день с нами выступит известный виолончелист из Германии, имеющий серьезные позиции в музыкальном мире. Он исполнит Концерт Эльгара. В самом начале выступления оркестр также исполнит «Торжественный марш» британского композитора, а во второй части мы сыграем Пятую симфонию Шостаковича», — сказал Топчян в четверг на пресс-конференции.

Он добавил, что Филармонический оркестр и в дальнейшем будет сотрудничать с немецким виолончелистом.

В частности, по словам Топчяна, в следующем году намечаются крупные гастроли оркестра в Германии, где планируется также выступление с Хюльсхоффом.

Главный дирижер сообщил что предложение о совместном выступлении поступило от самого Хюльсхоффа.

В свою очередь сам виолончелист рассказал, что это его первый визит в Армению, и он впервые сотрудничает с Филармоническим оркестром республики и впечатлен высоким профессиональным уровнем коллектива.

«Меня спросили, какое произведение я бы хотел исполнить, и я выбрал «Концерт для виолончели» Эльгара. По-моему, это один из лучших произведений, написанных для виолончели и оркестра», — отметил виолончелист.

Музыкант также рассказал, что знаком с творчеством таких армянских композиторов, как Арам Хачатурян, Арно Бабаджанян и Тигран Мансурян, и часто с удовольствием исполняет «Трио для скрипки, виолончели и фортепиано» Бабаджаняна.

Государственный филармонический оркестр Армении основан в 1936 году выдающимся армянским музыкантом Константином Сараджевым. На сегодняшний день оркестр с успехом выступает как в Армении, так и за рубежом.

Виолончелист из Германии Александр Хюльсхофф выступал с такими известными музыкальными коллективами, как Барндербургский, Лимбургский симфонические оркестры, Чешский филармонический оркестр и монгие другие. Он с успехом выступал на известнейших сценах Израиля, Кореи, Великобритании, Канады, Малайзии, Испании, Португалии, Франции и Бразилии. Виолончелист является постоянным гостем ряда международных фестивалей. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.