Государство должно содействовать расширению сети реабилитационных центров для несовершеннолетних в Армении — Полиция

Сеть реабилитационных центров для несовершеннолетних в Армении должна быть расширена, и этому должно содействовать государство, сказала начальник третьего управления Главного управления уголовного розыска Полиции Армении полковник Нелли Дурян.

«На сегодняшний день по всей Армении действует 10 реабилитационных центров, но они находятся в различных областях, и ежедневное посещение подобных центров для детей, живущих далеко от райцентров, не представляется возможным», — сказала она в четверг на расширенном заседании Национальной комиссии по защите прав детей.

По словам Дурян, реабилитационные центры для подростков, состоящих на учете в полиции, юных нарушителей правопорядка, а также детей, подвергшихся насилию, должны быть открыты не только в областных центрах, но и других городах страны, а также во всех административных округах столицы.

Говоря о важности государственного содействия, Дурян подчеркнула важность госфинансирования работы центров и содействие в вопросан расширения их сети по всей республике. При этом она добавила, что поддержка и участие государства должны осуществляться в рамках национальной программы по защите прав детей.

За последние годы в Армении предпринимаются серьезные шаги в области защиты прав детей. Были созданы национальная комиссия и отделы по защите прав детей в различных областях страны, приняты «Стратегия социальных преобразований на 2004-2015 годы по социальной защите детей, находящихся в тяжелом жизненном положении», «Национальная программа на 2004-2015 годы по защите прав детей в Республике Армения» и другие правовые акты.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.