Размещение российской РЛС на территории Армении может быть эффективным — Коротченко

Известный российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что размещение в Армении российской радиолокационной станции может оказаться эффективным.

«Можно найти точку, которая была бы выгодна с точки зрения достижения максимального контроля за южным ракетоопасным направлением», — сказал Коротченко в интервью агентству «Новости-Армения».

Однако, по его словам, это является вопросом межгосударственных договоренностей, прежде всего, политического характера.

Эксперт отметил, что для реализации подобного проекта должно быть официальное предложение на уровне президента Армении президенту России о том, что Армения готова в практическом плане рассмотреть вопрос о строительстве и эксплуатации на ее территории радиолокационной станции высокой заводской готовности типа «Воронеж».

«При этом мы считаем, что, учитывая дружеский характер российско-армянских отношений, Армения могла бы согласиться сделать такое предложение на условиях бесплатной аренды сроком на 50 лет. Думаю, что подобное предложение, если бы оно было бы сделано, в Москве очень внимательно рассмотрели бы. Что касается практической реализации, то это бы решилось в ходе двусторонних российско-армянских консультаций и переговоров», — сказал Коротченко.

Эксперт считает, что усиление российского военного присутствия на территории Армении само по себе служило бы лучшей гарантией безопасности страны и ее уверенности в том, что существующий геополитический статус Армении и ситуация, возникшая в результате армяно-азербайджанской войны, не будут изменены военным путем.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.