Freedom House признала Армению «полуавторитарным» государством

Правозащитная организация Freedom House в своем докладе «Nations in Transit 2012» вновь причислила Армению к числу государств с «полуавторитарным правлением».

В документе под названием «Государства переходного периода» подытожены тенденции последнего года в 29 государствах Восточной Европы, на Балканах и на территории бывшего Советского Союза.

Уровень демократии в Армении эксперты оценили 5.39 баллов против 5.43 в прошлом году. При этом Армения вошла в одну группу с Косово (5,18). Тем не менее, Армения значительно уступает Грузии, которая оказалась в ряду переходных или «гибридных» государств. Особое внимание в докладе уделяется избирательной системы, свободе прессы и положению гражданского обществ, а также мерам, направленным на борьбу с коррупцией.

Показатели Армении лучше, чем Азербайджана, России и Беларуси, которых эксперты Freedom House отнесли «авторитарным странам».

При этом авторы доклада отмечают определенное улучшение ситуации в области преодоления коррупции в Армении. По этому показателю Армения уступает Грузии, но опережает Азербайджан.

В докладе отмечается, что внедрение системы электронного управления в Армении и Грузии может рассматриваться как положительный шаг, направленный на борьбу с коррупцией в нижнем звене.

В плане соответствия демократическим критериям Армения получила 5.75 баллов. По уровню свободы СМИ Армения сохранила позиции прошлого года – 6,00, что лучше показателя Азербайджана (6,75) и хуже Грузии (4,25).

Относительно благоприятный показатель Армения имеет в сфере становления гражданского общества (3,75), где прогресс Армении сопоставим с Грузией и лучше показателя Азербайджана (6,00).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.