АНК оспорит итоги парламентских выборов в Армении в Европейском суде

Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) представит иск в Европейский суд по правам человека относительно «нарушения свободного волеизъявления» во время парламентских выборов в Армении 6 мая.

Как сообщил Радио Азатутюн (Свобода) член АНК, депутат парламента Гагик Джангирян, Конгресс располагает достаточными фактами для того, чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека.

На прошлой неделе Конституционный суд Армении отклонил иск АНК о признании недействительными итогов парламентских выборов по пропорциональной системе за недостаточностью фактов. В настоящее время КС рассматривает иски шести кандидатов от оппозиции, проигравших на выборах по мажоритарной системе. Иск одного из их таких кандидатов уже отклонен.

Республиканской партии Армении досталось абсолютное большинство в Национальном Собрании нового созыва -  69 мест в 131-местном парламенте.

Второе место на выборах заняла партия «Процветающая Армения», которая набрала 30,12% голосов и получила 37 мест (28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной системам). Третье место досталось оппозиционному партийному блоку Армянский национальный конгресс, получившему семь мест в новом парламенте.

Оппозиционная партия «Наследие», а также АРФ Дашнакцутюн и коалиционная партия «Оринац еркир» (Страна законности) преодолели пятипроцентный барьер по итогам парламентских выборов 6 мая и получили по пять мест в новом парламенте.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.