Араик Багдадян: Медаль на Олимпиаде будет достижением для армянских вольников

Агентство «Новости-Армения» продолжает предолимпийский цикл интервью. На этот раз о перспективах наших спортсменах на Олимпиаде мы попросили рассказать главного тренера сборной Армении по вольной борьбе Араика Багдадяна. В этой дисциплине на Олимпиаде нашу страну будут представлять 3 спортсмена, и, по мнению специалистов, мы вправе ожидать медалей.

«Новости-Армения» — Господин Багдадян, как прошли рейтинговые соревнования, довольны ли вы результатами?

Багдадян — Результатами, в общем, доволен. Исходя из состава сборной, мы предполагали, что у нас на Олимпиаде будет 4-5 представителей, но из-за некоторых чрезвычайных происшествии пару путевок мы упустили, к примеру, из-за грубейшей судейской ошибки Артур Аракелян не поедет в Лондон. За 3 секунды до конца схватки он сделал бросок, все судьи его зафиксировали, затем поменяли свое решение, отдав победу немцу. Схожая ситуация была и с Мусой Муртазалыевым в весовой категории до 74 кг. Не повезло талантливому борцу Эдгару Енокяну, который до соревнования получил серьезное повреждение, и после операции не успел набрать оптимальную форму. Могу сказать, что как борец себя исчерпал Руслан Басиев, который также не сумел завоевать путевку в Лондон.

«Новости-Армения» — Три представителя в вольной борьбе – это если и не успех, то уж точно не провал. В Лондон едут, наверно, наши сильнейшие спортсмены. Начались ли тренировки и какова функциональная готовность каждого на данный момент?

Багдадян — Действительно, у нас 3 путевки, на Олимпиаду поедут Мигран Джабурян, Давид Сафарян и Хаджимурад Нурмухамедов. Сборная уже начала тренировки, с каждым из них работаем по специально разработанной индивидуальной программе, стараемся выявить слабые стороны и устранить их. Все они талантливые, умные ребята, умеют добиваться результатов.

«Новости-Армения» — Как будет проходить подготовительный период?

Багдадян - В середине июня начнется сбор в Цахкадзоре. Затем запланирован выезд в Грецию, где состоятся последние перед Олимпиадой международные соревнования, в них примут участие все трое наших спортсменов. Это еще одна возможность увидеть ребят в деле, понять, над чем надо интенсивнее поработать, разработать и опробовать несколько тактических задумок.

После Греции намечены еще два сбора, один из которых запланирован во Владикавказе, который, можно сказать, является центром мировой вольной борьбы. Туда съедутся сильнейшие борцы из разных стран, пройдет совместный сбор, который продлится 14 дней, с 28 июня начнется сбор в Аване, где созданы идеальные условия.

«Новости-Армения» — Вольная борьба является одной из тех дисциплин, в которых наши спортсмены не являются аутсайдерами. Вправе ли мы ожидать медалей на этой Олимпиаде?

Багдадян — Наши борцы способны завоевать медали. От всех трех спортсменов я ожидаю удачного выступления. Мигран Джамбурян – победитель молодежного чемпионата мира, Давид Сафарян –  опытный спортсмен, чемпион Европы, очень талантливый борец, у которого идеальные физические данные. Такой же Хаджимурад Нурмухамедов, все три наши представителя могут вернуться домой с медалями.

«Новости-Армения» — Какие-то конкретные цели со стороны федерации озвучены?

Багдадян - Федерация старается никак на нас не давить, поэтому конкретные цели она перед нами не ставит, но цель одна – выступить максимально хорошо. Федерация создала все условия для нормальной работы, никаких проблем у нас нет, также чувствуется поддержка со стороны Олимпийского комитета. Остается только собраться и выступить на максимуме своих возможностей.

«Новости-Армения» — Если вольники завоюют хотя бы одну медаль, будет ли это считаться положительным результатом?

Багдадян - Медаль на Олимпиаде будет достижением для нашей вольной борьбы. Этот вид борьбы получил широкое распространение по всему миру, очень трудно конкурировать с российскими борцами, в частности, с борцами из Чечни и Дагестана, львиную долю медалей на международных соревнованиях забирают они. Исходя из всего этого, медаль на Олимпиаде будет означать, что мы выступили удачно.

«Новости-Армения» — Как ребята настроены?

Багдадян — Каждый из них ушел с головой в работу. Пока все обходится без серьезных травм, дай Бог, чтобы к Олимпиаде подошли в нормальном состоянии.

 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.