«EurasiaNet»: Вопрос о продаже военного оборудования Азербайджану вызывает споры в Вашингтоне

NEWS.am с некоторыми сокращениями приводит статью автора блога «The Bug Pit» Джошуа Кучеры на сайте «EurasiaNet.org»:

Государственный департамент США рассматривает возможность продажи Азербайджану оборудования для наблюдения, которое, по словам инициаторов, необходимо для защиты от Ирана. Однако армяно-американское лобби в Вашингтоне и поддерживающие его члены Конгресса возражают, утверждая, что оно может быть использовано также против армянских вооруженных сил в спорной территории Нагорного Карабаха.

Что это за оборудование, точно не было указано, но это какое-то оборудование для наблюдения, которое будет установлено в ударных вертолетах «Ми-35М», которые Азербайджан в последнее время приобретает у России. Государственный департамент и Азербайджан заявляют, что оборудование будет использоваться пограничной службой Азербайджана, а в документе Сети азербайджанцев США подчеркивается, что оборудование необходимо для поддержания порядка на границе с Ираном.

Однако армянские группы не верят в это. Конгрессмен Говард Берман в письме государственному секретарю Хиллари Клинтон написал, что оборудование может быть использовано против армян в Карабахе.

Часть законодательства США, которое ограничивает поставки оружия в Азербайджан, известная как 907-ая поправка, включает в себя положение, позволяющее госсекретарю отказаться от ограничений, если передача «важна для обеспечения безопасности границ Азербайджана». Не зная еще о том, какое конкретно оборудование является предметом обсуждения, трудно сказать, для чего оно, вероятно, будет использоваться. Однако обращение Азербайджана интересно – в нем уделяется особое внимание угрозе со стороны Ирана. В ходе недавнего визита группы «The Bug Pit» в Баку было примечательно то, как правительственные чиновники неоднократно подчеркивали угрозу со стороны Ирана. Циник сказал бы, что Баку ловит эту угрозу, чтобы получить симпатию Запада и, возможно, конкретную поддержку в виде продажи оружия. Но верно также и то, что Иран в последнее время был риторически агрессивным и что стратегическим интересам Азербайджана на Каспии потенциально угрожает Иран. Таким образом, возможно, происходит то, что Баку видит благоприятную возможность – в то время как мир обеспокоен Ираном – для того, чтобы подогнать свои стратегические интересы под интересы США и других, кто не доверяет Ирану.

Во всяком случае, вопрос как для армянской, так и для азербайджанской стороны, похоже, касается в меньшей степени конкретного оборудования и в большей степени того, должен ли Азербайджан быть изолирован из-за Карабаха или более тесно объят Западом. В письме Берман ссылается на «месседж, который такая продажа пошлет сторонам в регионе», а Адил Багиров из Сети азербайджанцев США сказал, что Азербайджан хочет получить конкретный символ поддержки со стороны Запада.

В этом ситуация кажется аналогичной положению Грузии и Узбекистана, которые также стремятся получить военную технику США в меньшей степени по причине самого оборудования, но в большей степени из-за символического значения. Сработает ли это для Азербайджана?

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.