Лишь четыре учащихся получили наивысший балл по итогам трех ЕГЭ в Армении и НКР

Лишь четыре учащихся получили наивысший балл (20) по итогам Единого государственного экзамена по географии, всеобщей истории и биологии, сообщила во вторник агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь Центра оценки и тестирования (ЦОТ) Армении Гаяне Манукян.

«Так, по биологии 20 баллов получил один учащийся, по всеобщей истории — два, а по географии –один», — сообщила Манукян.

По ее словам, по итогам трех экзаменов средняя оценка по биологии в целом составила 11.4 балла, по всеобщей истории- 12.2 балла, а по географии- 12.3 балла (при проходном балле в 7.5). Манукян также отметила, что неудовлетворительные оценки по географии получили 37 человек, по всеобщей истории — 56 и по биологии – 370.

От 17.5 до 20 баллов по истории получили 64 человека, по биологии — 149 и по географии- 41.

Всего биологию сдавали 1862 учащихся, всеобщую историю- 379, а географию — 382. В целом не явились на ЕГЭ 104 человека.

По словам Манукян, согласно экзаменационному порядку, данные по трем экзаменам будут оглашены 6 июня, а уже на следующий день после официального оглашения с 10 утра начинается процесс подачи апелляции, результат которой будет оглашен в трехдневный срок после окончания всех ЕГЭ.

Относительно ЕГЭ по армянскому языку и литературе, прошедшем на территории Армении и НКР 5 июня, Манукян отметила, что экзамен прошел спокойно, без инцидентов.

«Как ни странно, дети были абсолютно спокойны и даже веселы в ходе ЕГЭ, чего нельзя сказать о родных и близких, следящих за ходом экзамена через мониторы. Как отмечали сами выпускники, экзаменационные вопросы были очень легкими»,- отметила Манукян.

Те, кто не явился на экзамен, должен предъявить справку об уважительной причине отсутствия для участия во втором этапе экзамена.

Следующий день сдачи ЕГЭ назначен на 8 июня – по русскому языку, 12 июня – по математике, 15 июня – по иностранным языкам, 19 июня – по физике, 22 июня – по истории Армении и химии.

Списки абитуриентов, поступивших в вузы, будут обнародованы 15 июля, а дополнительные ЕГЭ пройдут с 2 по 8 июля.

В целом, ЕГЭ в этом году будут сдавать 18105 абитуриентов из Армении и Нагорного Карабаха.

Для проведения выпускных и единых экзаменов во всех областях республики будут открыты 40 экзаменационных центров, а в НКР – 8 экзаменационных центров. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.