Армянский дерматовенеролог рекомендует строго следить за гигиеной во избежание грибковых заболеваний

Грибковые заболевания в летний период наиболее активизируются и необходимо строго следить за гигиеной во избежание данного заболевания, заявил во вторник дерматовенеролог Второго медобъединения Армении Артак Казарян.

«В Армении, как и во всем мире наблюдается тенденция увеличения грибковых заболеваний. Главным образом такого рода заболеваниям подвержены жители городов, где люди живут более активной жизнью и посещают бассейны, спортзалы и спа-салоны»,- считает Казарян.

По словам врача, во избежание грибковых заболеваний необходимо перед плаванием в бассейне или море обрабатывать ноги специальной жидкостью, а после бассейна немедленно принять душ.

«В жаркую пору источником грибковых заболеваний становится любая синтетическая одежда, предмет личной гигиены и постельное белье, а также обувь из искусственной кожи, вызывающие чрезмерное потоотделение», — сказал Казарян.

Он также отметил, что при малейших синдромах грибковых заболеваний (зуд, изменение цвета ногтей, ломкие волосы) необходимо обратиться к врачу, не занимаясь самолечением.

«В домашних условиях самым эффективным способом борьбы против грибков является йод», — отметил Казарян.

Он также отметил, что грибки могут передаваться как от человека к человеку, так и от животных и земли.

По словам медика, грибки вымирают при горячей температуре, следовательно необходимо принимать горячий душ и проводить дезинфекцию одежды и белья путем горячей стирки и глажки.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.