День рождения Пушкина с размахом отметят в Армении

Ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню русского языка и дню рождения великого русского поэта А.Пушкина, пройдет 6 июня в Ереване, сообщили “Новости-Армения” в представительстве Россотрудничества в Армении.

В частности, в рамках мероприятий в ереванской школе №7 им. А.С.Пушкина состоится торжественное открытие Дня русского языка в Армении, которое начнется с возложения венков к памятнику А.С. Пушкина. В ходе мероприятия пройдут чествование победителей Республиканской олимпиады по русскому языку 2012 года, фестиваль союза пушкинских школ Армении «Друзья мои, прекрасен наш союз!», а также будет представлен спектакль-попурри «Сказки А.С.Пушкина».

Вечером того же дня в Представительстве Россотрудничества  состоится  праздничное заседание Молодежного клуба дебатов «А.С.Пушкин: Язык мой — друг твой», а в парке Влюбленных (ранее парк Пушкина) пройдет концерт «Друзья – прекрасен наш союз», в котором будут продекламированы стихи великого поэта, а также прозвучат романсы  и песни на слова А.С.Пушкина и других русских классиков.

Также сообщается, что запланировано проведение мероприятий и за пределами армянской столицы.

В частности, на Пушкинском перевале возле армянского села Гер-Гер у памятника-родника на месте встречи А.С.Пушкина с телом А.С.Грибоедова (погибшего при разгроме российской дипмиссии в Тегеране), состоится Шестой республиканский праздник пушкинской поэзии «Здравствуйте, Александр Сергеевич», посвященный 212-летней годовщине рождения поэта. В мероприятии, организованном Общественной организацией «Россия» при поддержке Представительства Россотрудничества в Армении, примут участие школьники, студенты, представители армянских молодежных организации и армянской общественности.

В рамках мероприятий в Ширакской и Лорийской областях в городе Степанаван при поддержке посольства России в Армении пройдет Международная научно-практическая конференция на тему «А.С. Пушкин: русская и национальные литературы», организаторами которой являются Общество «Армения-Россия» и Ереванский Гуманитарный институт.

В школе № 2 того же города в рамках Фестиваля союза пушкинских школ пройдет литературно-музыкальное представление «Послание к потомкам».

Также состоится литературно-историческая экспедиция «По Армении — с любовью к России» с участием студентов армянских и филиалов российских ВУЗов, а в детских садах № 4, 29 города Гюмри пройдут утренники «Мы Пушкину наш праздник посвятим».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.