Визит Клинтон в Баку может усилить политическую напряженность между Ираном и Азербайджаном – армянский иранист

Визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Баку может усугубить политическую напряженность между Ираном и Азербайджаном, сказал журналистам преподаватель Кафедры иранистики факультета востоковедения ЕГУ, кандидат исторических наук Роман Смбатян.

«По всей видимости, в ходе визита Клинтон в Баку (6 июня) будет рассмотрен также вопрос ирано-азербайджанских отношений, тем более учитывая последние скандальные инциденты, связанные с отзывом послов Азербайджана и Ирана», — отметил он.

Двадцать второго мая посол Ирана в Азербайджане Мухаммад Багер Бахрами был отозван в Тегеран для проведения консультаций из-за оскорбления иранского духовного лидера аятоллы Хаменеи в ходе акции протеста перед посольством Исламской Республики в Баку.

В свою очередь Азербайджан 30 мая отозвал своего посла в Иране Джаваншира Ахундова для консультаций.

«При сложившейся ситуации визит Клинтон в Баку может не очень благоприятно быть воспринят в Иране и привести к усилению политического напряжения между обоими государствами», — отметил Смбатян.

Вместе с тем он отметил, что в настоящий момент обе страны делают некоторые реверансы по направлению к улучшению отношений, напомнив недавний пример, когда президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 28 мая поздравил руководство Азербайджана по случаю Дня независимости республики.

“В ближайшее время можно ожидать некоторого потепления отношений между Ираном и Азербайджаном, поскольку дальнейшее углубление напряжения может привести к непредсказуемым последствиям”, — сказал он.

Напряжение в отношениях между Азербайджаном и Ираном возникли после ряда антиазербайджанских акций, проведенных перед консульством Азербайджана в Тебризе и в других городах Ирана. Их участники, в частности, выступали против проведения "Евровидения-2012" в Баку.

В ответ на акции в Иране, в Баку перед посольством ИРИ была проведена акция протеста с осуждением политики Ирана по налаживанию дружеских отношений с Арменией. Участники акции в Баку призвали официальный Тегеран немедленно прекратить двусторонние отношения, а также осудили проведенные в Тебризе антиазербайджанские акции.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.