Адриан Понт: Снайперы на армянской границе

Сотрудник Музея естественной истории Оксфордского университета, доктор Адриан Понт написал письмо в британскую «The Independent», рассказав о своей поездке в Армению и о ситуации на армяно-азербайджанской границе, а также выразив надежду, что демократический выбор народа Нагорного Карабаха, в конце концов, восторжествует.

Британский ученый, в частности, написал:

«На фоне истерии, порожденной «Евровидением», мы не должны упускать из виду агрессивное отношение Азербайджана к своему соседу — Армении.

На прошлой неделе в рамках совместной научной работы с армянскими коллегами я был на севере Армении в разных местах в непосредственной близости от границы с Азербайджаном. В одной деревне люди вышли из своих домов, чтобы посоветовать нам не ехать дальше по дороге, поскольку азербайджанские снайперы регулярно стреляют через границу. Несколько человек, мирно работавших на своих полях, и даже школьники, были застрелены. Такие случаи широко распространены.

Целью таких убийств может быть только то, чтобы спровоцировать месть со стороны Армении, создать «пограничный инцидент» и позволить Азербайджану попытаться аннексировать еще один маленький горный анклав Армении.

Эта часть Армении является этнически армянской, а жители являются христианами и говорят по-армянски. Они бы не хотели быть включены в исламский Азербайджан, где они будут подвергаться преследованиям или даже хуже. Будем надеяться, что демократический выбор и верховенство права восторжествуют».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.