ЕС выступает против военного решения карабахского конфликта — Лефорт

Европейский Союз выступает против военного решения карабахского конфликта, заявил спецпредставитель Европейского Союза по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Филипп Лефор.

«Мы не хотим, чтобы замороженный конфликт перерос в активную фазу. В этом контексте у нас есть серьезные ожидания от народов региона и их властей, которые должны сделать все,  чтобы избежать подобной катастрофы», — сказал спецпредставитель ЕС в ходе встречи со студентами и профессорско-преподавательским составом Центра европейских исследований Ереванского государственного университета.

По его словам, возобновление вооруженного конфликта приведет к катастрофическим последствиям не только для Армении и Азербайджана, но соседних с регионом стран, в частности, Грузии, Турции, России, и создаст проблемы Европейскому Союзу, у которого «проблем и без того много».

Лефорт отметил также, что безопасный и благоустроенный Кавказ невозможно построить без примирения сторон.

По его словам, ЕС стремится показать, каких результатов можно достичь в случае установления мира на Кавказе, в частности, путем развития инфраструктур, связей между народами.

Он добавил также, что Евросоюз заинтересован в «работающем коридоре», который свяжет Европу и Азию через Южный Кавказ.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.