Вопрос полноправного членства Армении в Международной полицейской ассоциации определится в сентябре

Вопрос полноправного членства Армении в Международной полицейской ассоциации (МПА) определится на большом саммите МПА 4-10 сентября текущего года в Израиле, сказал в пятницу журналистам глава армянской секции МПА, полковник Полиции Гриша Саркисян.

Он сообщил, что вопрос полноправного членства Армении будет поставлен на голосование в рамках саммита.

«Армения с 2009 года является членом-кандидатом МПА под эгидой России. На всемирном саммите ассоциации в Бухаресте (20-25 сентября 2011 года) армянская секция МПА была признана как филиал российской, нам были даны определенные указания, в случае выполнения которых Армения может стать полноправным членом МПА», — сказал Саркисян.

По его словам, полноправное членство окажет Армении как юридическое, так и моральное содействие, а также уникальные возможности по обмену опытом.

«Также это повысит международный авторитет Армении. Сегодня Армения имеет все реальные шансы и предпосылки для вступления в Ассоциацию», — добавил он.

Из 63-х стран-членов Ассоциации Армения имеет дипломатические отношения лишь с 25-ю, и вступление в эту организацию, по словам Саркисяна, станет мостом для налаживания связей с остальными государствами.

Он отметил, что в настоящий момент в армянской секции МПА 300 членов, по большей части ветеранов полиции, членский взнос за каждого – 2 швейцарских франка в год.

«Уже сегодня, благодаря налаженным дружественным связям с нашими европейскими коллегами, мы помогаем армянам за рубежом, которые попали в затрудненную ситуацию», — добавил он.

Международная полицейская ассоциация (International Police Association) — неправительственная (общественная) организация, объединяющая в своих рядах более 300 тысяч сотрудников и ветеранов правоохранительных органов 64 стран мира. Она была создана в 1950 году в Великобритании по инициативе сержанта британской полиции Артура Троупа.

В качестве ее целей заявлены развитие международного сотрудничества через личные контакты сотрудников и ветеранов правоохранительных органов; развитие социальной и культурной деятельности, поощрение обмена профессиональным опытом; создание положительного имиджа полиции, улучшение отношений между полицией и обществом.

В Российской Федерации национальная секция Международной полицейской ассоциации была создана в 1992 году. В настоящее время интересы России в МПА представляет общероссийская общественная организация Всероссийская полицейская ассоциация МПА. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.