Конституционный суд Армении отклонил иск АНК о признании выборов недействительными

Конституционный суд Армении отклонил в четверг иск Армянского национального конгресса о признании парламентских выборов недействительными и оставил в силе решение ЦИК, сообщает пресс-служба Конституционного суда.

В частности, КС решил оставить в силе решение ЦИК от 13 мая об избрании депутатов по пропорциональному списку.

В пресс-службе сообщили, что в соответствии с частью второй статьи 102 Конституции, это решение окончательное и вступает в силу с момента обнародования.

АНК требовал от КС признать недействительным решение по обобщению результатов парламентских выборов Армении по пропорциональной избирательной системе и результатов голосования, принятое ЦИК республики 13 мая.

Первые слушания по данному делу состоялись 25 мая.

По итогам парламентских выборов 6 мая правящей Республиканской партии Армении досталось абсолютное большинство в Национальном Собрании нового созыва -  69 мест в 131-местном парламенте.

Второе место на выборах заняла партия «Процветающая Армения», которая набрала 30,12% голосов и получила 37 мест (28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной системам). Третье место досталось оппозиционному партийному блоку Армянский национальный конгресс — 7,08%.

Пятипроцентный барьер преодолели также оппозиционные партии «Наследие» (5,76%) и Дашнакцутюн (5,67%), а также коалиционная партия «Оринац еркир» (Странна законности), набравшая 5,51%.

Армянский национальный конгресс, созданный 1 августа 2008 года, возглавляет первый президент независимой Армении Левон Тер-Петросян. В состав АНК входят 18 политических партий и организаций. В 2008 году армянская оппозиция во главе с Тер-Петросяном, который баллотировался на пост президента, но проиграл Сержу Саргсяну, проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, около 200 были ранены.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.