Проект закона «О кино» будет представлен в парламент Армении до конца года

Проект закона «О кино» будет представлен в армянский парламент до конца года, сказал в четверг журналистам директор Национального киноцентра Геворк Геворкян.

Армянские кинематографисты не раз говорили о необходимости принятия закона, регулирующего правовое поле в сфере кинематографа. Основными проблемы эксперты считают недостаток государственного финансирования, отсутствие кинотеатров в областях республики и вопросы, связанные с дистрибуцией армянского кино на международном рынке.

«Мы обсудили важнейший вопрос, касающийся законопроекта, с Национальным киноцентром кинематографии и анимации Франции. Мы направим им свои наработки, после чего в Армению прибудут французские эксперты», -сказал Геворкян.

По его словам, сотрудничество с французским киноцентром будет развиваться по ряду направлений, в частности, речь идет о кинопродюсировании и развитии армянского кино в целом.

Взаимодействие предусматривает также подготовку армянских кинематографистов и проведение французскими экспертами мастер-классов в Армении.

Кроме того, Геворкян сообщил, что французский киноцентр займется финансированием двух неоконченных армянских проектов – «Москвич, моя любовь» Арама Шахбазяна и «Параджанов» Сержа Аветикяна. По предварительной договоренности, к этим проектам прибавятся еще две.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.