Гражданская инициатива требует восстановления ереванского «Крытого рынка» в первоначальном виде

Гражданская инициатива «Спасем Крытый рынок» на своем первом собрании в четверг приняла решение добиваться восстановления «Крытого рынка» в Ереване в первоначальном виде.

В обсуждениях, в частности, приняли участие депутат парламента от партии «Наследие» Степа Сафарян, председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян, член партии «Наследие», блогер Изабелла Абгарян, архитектор Сахрат Петросян.

«Крытый рынок должен быть восстановлен в первоначальном виде без каких-либо изменений», — сказал председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян.

В ходе обсуждений также был составлен перечень мер и методов для достижения поставленной цели, которые подытожил депутат парламента от партии «Наследие» Степа Сафарян.

«В частности, в рамках инициативной группы будeт создана группа, которая займется рассмотрением юридической стороны вопроса, а именно, законностью приватизации «Крытого рынка», деятельностью госорганов, а именно, Минкульта Армении и мэрии Еревана, а также подготовит иск в суд», — сказал Сафарян.

Он отметил, что также будут организованы общественные слушания, ориентировочно, в Доме архитекторов в Ереване, куда будут приглашены как армянские архитекторы, так и различные представители армянской общественности.

Кроме этого, представители гражданской инициативы намерены организовать акции протеста перед зданием столичной мэрии и Минкультом. Также будут организованы телепередачи и пресс-конференции, а два специалиста будут работать в совместной комиссии Министерства культуры Армении и мэрия Еревана.

Министерство культуры Армении и мэрия Еревана сформировали совместную комиссию, которая рассмотрит ситуацию, сложившуюся вокруг Крытого рынка, и разработает комплексные предложения.

27-го мая вечером возобновились приостановленные в марте текущего года работы по демонтажу арочной крыши здания рынка, который был приобретен крупным предпринимателем и депутатом парламента Самвелом Алексаняном. По некоторым данным, рынок планируется превратить в самый крупный в столице супермаркет сети «Yerevan City», надстроив еще четыре этажа.

В свою очередь, депутат Национального Собрания Армении Самвел Алексанян опроверг в четверг журналистам эти слухи, сообщив, что он не разрушает здание, а строит.

«Это было саморазрушением, поскольку здание находилось в аварийном состоянии. Мы сделаем все для того, чтобы восстановить здание и придать ему прежний вид», — сказал Алексанян.

В понедельник гражданская инициатива «Спасем Крытый рынок» организовала акцию протеста против демонтажа рынка, входящего в список архитектурных памятников Армении. Активисты также направили письмо в Полицию с требованием выявить и привлечь к ответственности всех виновных.

По факту был составлен протокол по части первой статьи 154-й Кодекса «Об административных правонарушениях» Армении, а собственник оштрафован на 200 тысяч драмов ($490 по текущему курсу).

Крытый рынок, здание которого является архитектурным памятником, был построен в 1952 году по проекту архитектора Григория Агабабяна, столетний юбилей которого отмечался в Армении в 2011 году.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.