Дашнакцутюн не примет участие в голосовании за кандидатуры спикера и вице-спикеров НС Армении – АРФД

АРФ Дашнакцутюн не будет принимать участие в голосовании за кандидатуры спикера и вице-спикеров Национального Собрания Армении, сказал член фракции АРФД Армен Рустамян в ходе первого заседания армянского парламента пятого созыва.

Глава фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян выдвинул кандидатуру Овика Абрамяна на пост спикера Национального Собрания Армении. Накануне РПА предложила на заседании своего исполнительного органа на посты вице-спикеров кандидатуры Эдуарда Шармазанова и Эрмине Нагдалян.

«Наша фракция не будет принимать участия в голосовании по спикеру и вице-спикеров парламента. Исходя из горького опыта, я лишь призываю нового спикера попытаться обеспечить законную деятельность парламента», — сказал Рустамян.

Республиканской партии Армении по итогам выборов досталось абсолютное большинство в Национальном Собрании нового созыва -  69 мест в 131-местном парламенте. Тем самым, партия получила посты спикера, вице-спикера, премьер-министра. РПА может также самостоятельно формировать правительство.

Второе место на выборах заняла партия «Процветающая Армения», которая набрала 30,12% голосов и получила 37 мест (28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной системам). Третье место досталось оппозиционному партийному блоку Армянский национальный конгресс — 7,08%.

Пятипроцентный барьер преодолели также оппозиционные партии «Наследие» (5,76%) и Дашнакцутюн (5,67%), а также коалиционная партия «Оринац еркир» (Странна законности), набравшая 5,51%.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.