Республиканская партия Армении и партия "Оринац еркир" подписали коалиционный меморандум

Республиканская партия Армении и партия "Оринац еркир" подписали в среду коалиционный меморандум.

Как сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» подписи под документом поставили лидер РПА, президент Армении Серж Саргсян и глава партии «Оринац еркир», секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян.

«Принимая за основу результаты парламентских выборов, придавая важность подписанному 21-го марта 2008 года коалиционному соглашению…нижеподписавшиеся партии формируют политическую коалицию, которая берет на себя обязательства по обеспечению политического, экономического и социального развития Армении», — говорится в меморандуме.

В документе также отмечается, что стороны будут осуществлять единую политику в рамках подписанного документа и подтверждают свою готовность выступить единым кандидатом в лице действующего президента Армении Сержа Саргсяна на президентских выборах 2013 года.

Меморандум будет в силе в период деятельности Национального Собрания Армении пятого созыва (2012 -2017 годы).

«Коалиционные партнеры выражают надежду на то, что деятельность в рамках принципов сотрудничества окажет существенное содействие в деле преодоления существующих внутренних и внешних вызовов, углубления демократических реформ с целью оправдания общественных ожиданий», — говорится в документе.

Меморандум подписан по итогам выборов в Национальное Собрание 6 мая, в результате которых РПА одержала убедительную победу, набрав 44,02% голосов. В 131-местном парламенте партия будет представлена 69 депутатами. За «Оринац еркир» проголосовали 5,51% избирателей. Фракция партии в парламенте будет состоять из шести депутатов.

Республиканская партия Армении, созданная в 1991 году, уже 12 лет находится у власти в стране. Лидер РПА — действующий президент Армении Серж Саргсян. В правительстве страны РПА представлена премьер-министром и семью министрами. За партией также закреплен пост спикера и одного из вице-спикеров парламента.

Партия «Оринац еркир» основана в 1997 году нынешним секретарем Совета национальной безопасности Армении Артуром Багдасаряном. В действующем правительстве партия представлена тремя министрами – главой МЧС, министрами сельского хозяйства, транспорта и связи.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.