Фильмы армянского мультипликатора Роберта Саакянца будут показаны на фестивале анимации во Франции

Фильмы известного армянского мультипликатора Роберта Саакянца будут показаны на международном фестивале анимационных фильмов вo французском городе Анси, который пройдет 4-9 июня, сообщил «Новости-Армения» руководитель мультипликационной студии «Роберт Саакянц продакшн» Давид Саакянц. 

«В рамках фестиваля состоится ретроспектива мультфильмов Роберта Саакянца. Наша студия впервые принимает участие в этом фестивале, но сам Роберт Саакянц дважды участвовал во внеконкурсной программе», — сказал он.

Саакянц сообщил, что на фестивале будут показаны девять картин общей длительностью 1 час 10 минут.

В числе картин – «Лисья книга» (Арменфильм, 1975 г.), «В синем море, в белой пене…» (Арменфильм, 1984 г.), «Все хорошо» (Арменфильм, 1991 г.), «Кто расскажет небылицу» (Арменфильм, 1982 г.), «Ух ты, говорящая рыба!» (Арменфильм, 1983г.), «Топор» (Арменфильм, 1994 г.), «Кнопка» (Арменфильм, 1988 г.).

Армянская делегация в составе семи человек во главе с Давидом Саакянцом, отправится в Анси 30 мая.

Саакянц отметил, что на фестивале будут представлены проекты и готовые фильмы студии «Роберт Саакянц продакшн» и Национального киноцентра Армении.

«Само участие в этом престижном фестивале уже большое достижение для Армении. В первую очередь, мы испытываем волнение, поскольку хотим представить тем, кто знал и тем, кто не знает Роберта Саакянца, наиболее яркие его фильмы», — сказал Саакянц.

По его словам, зрителями в Анси будут по меньшей мере 7,5 тысяч аккредитованных гостей. Саакянц отметил, что армянская делегация также примет участие в проходящем в Анси кинорынке. По его словам, в армянском павильоне будут представлены самые разные фильмы, в том числе и молодых мультипликаторов.

«Нашим павильоном мы представляем страну, хотим увидеть реакцию на нашу работу и увидеть работу других, найти каналы для совместных проектов», — сказал Саакянц.

Он также сообщил, что в этот период пройдет фестиваль ретроспективных картин «20 лет независимости армянской мультипликации»,  в ходе которого будут представлены работы армянских мультипликаторов за последние 20 лет.

Фестиваль в Анси — один из самых престижных в мире. Он с самого начала был задуман как часть Каннского кинофестиваля, а затем — с 1960 года — начал действовать как отдельный форум. В этом старинном французском городе в дни фестиваля действует и кинорынок, в рамках которого проходят показы эскизов к известным мультфильмам.

Фестиваль проводится ежегодно во вторую неделю июня. В нем участвуют около 6-7 тысяч профессиональных аниматоров и около 400 журналистов из разных стран мира. Победа в Анси дает право представить фильм на кинопремию "Оскар".

Роберт Саакянц – советский и армянский режиссёр, сценарист и художник мультипликационных фильмов. Родился в 1950 году в Баку, с 1964 жил в Ереване, с 1970 работал на киностудии «Арменфильм» в качестве художника-мультипликатора, а с 1972 — режиссёра-мультипликатора. Является также автором сценариев и художником-постановщиком практически всех своих фильмов и клипов, а также соавтором других анимационных фильмов, снятых на киностудии «Арменфильм». Фильмы имеют награды международных и всесоюзных кинофестивалей во Франции, Италии, Испании, Германии, Японии, а также в Киеве, Ереване, Москве, Таллине.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.