Клинтон обсудит в Ереване армяно-американские отношения и карабахскую проблему

Широкий круг вопросов развития и углубления армяно-американского дружественного партнерства и процесс мирного урегулирования карабахской проблемы будут обсуждены в ходе визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Ереван, который состоится 4 июня, сообщает пресс-служба МИД Армении.

В сообщении отмечается, что в ходе визита Клинтон встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.

В повестку переговоров войдут также региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Клинтон прибудет Армению в рамках турне (31 мая -7 июня), в ходе которого посетит Данию, Норвегию, Швецию, Армению, Грузию, Азербайджан и Турцию.

Из Армении госсекретарь отправится в Грузию, где 5 июня откроет в Батуми пленарную сессию Комиссии по стратегическому партнерству США-Грузия. Она также встретится с грузинским президентом Михаилом Саакашвили и проведет обсуждения с политическими деятелями и представителями гражданского общества этой страны.

6 июня Клинтон посетит Азербайджан, чтобы встретиться с президентом Ильхамом Алиевым и лидерами гражданского общества.

Через день госсекретарь будет сопредседательствовать в министерском форуме по борьбе с терроризмом в Стамбуле. В Турции она проведет консультации с высокопоставленными турецкими чиновниками по широкому кругу внешнеполитических проблем, в том числе, касающихся Сирии и Ирана.

«Во всех странах, будут обсуждены актуальные вопросы региональной безопасности, демократии, экономического развития и борьбы с терроризмом», — сообщает сайт Госдепа.

В последний раз Клинтон посетила Армению летом 2010 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.