Грузинский политик: Саакашвили – национальная проамериканская трагедия, Иванишвили – проамериканский мыльный пузырь

Бизнесмен Бидзина Иванишвили – американский продукт и ничего более. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил генеральный секретарь Лейбористской партии Грузии Сосо Шатберашвили. По его словам, США сами создали и внедрили фигуру Иванишвили на политической арене Грузии, чтобы создать видимость сильной оппозиции в стране.

«Вашингтону выгодно, чтобы и власть, и оппозиция в Грузии поддерживали США. Существование Иванишвили позволяет им манипулировать политической ситуацией в Грузии и глушить голос реальной оппозиции. Между тем, настоящая оппозиция выступает против вступления страны в НАТО, тогда как и Саакашвили, и 90% так называемой «оппозиции» сегодня поддерживают этот курс. Это ведь бывшие соратники действующего президента, организаторы государственного переворота – «Революции роз», это они создали Саакашвили и привели его к власти. Однако затем, видимо, что-то у них пошло не так: не поделили должности, деньги, сферы влияния, и рассеялись кто куда», — подчеркнул Шатберашвили, добавив, что если грузинская оппозиция не объединится, то потерпит фиаско, и никакие акции не помогут. Грузинский оппозиционер указал на то обстоятельство, что Вашингтону удается, по крайней мере пока, осуществлять задуманное – контролировать оба политических лагеря в Грузии, заставляя их плясать под свою дудку. «В любом случае, Вашингтон целенаправленно создает видимость сильной оппозиции в нашей стране, которая все равно проиграет. Саакашвили устраивает Соединенные Штаты, они поддерживают его. Оппозиция – их маневр, фикция, которая в нужный момент сдаст позиции», — считает он.

По мнению политика, все проблемы Грузии, которые с 1989 г. «висят над страной как Дамоклов меч», идут от того, что грузинские правители стремились именно в НАТО. Генсек Лейбористской партии Грузии считает, что Грузию в НАТО вообще не возьмут, и это стремление обречено на провал. «Против вступления нашей страны в НАТО изначально выступает ряд стран, в том числе Россия и Германия. Эти государства предпринимают определенные шаги, чтобы противодействовать продвижению Грузии в этом направлении, а это серьезное препятствие. Не просто серьезное, а очень серьезное. Кроме того, если даже предположить, что Грузию возьмут, то возьмут без Абхазии и Южной Осетии, а это фактически означает признание их независимости со стороны Тбилиси. Но, так или иначе, никто не будет принимать в Североатлантический Альянс страну с территориальными проблемами такого рода», — сказал Сосо Шатберашвили, напомнив, что единственной страной, поддерживающей вступление Грузию в Альянс, являются США, но и здесь есть одно маленькое «но»: пусть даже формально, но у Штатов всего один голос.

«Вступление в НАТО – ошибка», — заявил он, продолжив: «Единственная партия, которая всегда твердила о необходимости отказаться от этой идеи и занять нейтральную позицию, — Лейбористская. В последнее время об этом стали говорить еще 2-3 партии, но не более. Вступление в Альянс еще больше усилит контроль над Грузией со стороны США, тем самым еще больше разделив страну между Западом и Россией, которая сегодня полностью контролирует оккупированные ею территории», — считает лидер лейбористов.

Более того, собеседник выразил мнение, что именно курс Грузии в сторону НАТО поддерживает и усиливает многолетнее напряжение, существующее в стране. «Это напряжение не спадает с тех пор, как к власти пришел Михаил Саакашвили. Апофеозом этого напряжения стала война августа 2008 г., спровоцированная именно Саакашвили. Она позволила России ввести регулярные войска на территорию Грузии, оккупировать Абхазию и Южную Осетию, передать им территории, на которые те вообще не претендовали. Вашингтон дал ему за это $4 млрд. Саакашвили продал эти земли. После этого он натворил еще много дел – убивал людей на митингах (имеется ввиду митинг 26 мая 2011 г. в День независимости Грузии — //ред.), организовывал террор в отношении бывших и нынешних политиков и так далее», — отметил собеседник, указав, что в результате этого Грузия фактически потеряла свой суверенитет, независимость, превратившись в зависимую площадку разделения интересов России и США.

«Нет в Грузии независимости. Саакашвили напрямую контролируется Вашингтоном, слушает приказы. Рядом с кабинетом каждого грузинского министра расположен кабинет его советника-американца. Министр под диктовку напишет все то, что скажет американец. Вот так управляется сегодня наша страна. Оппозиция тоже контролируется Вашингтоном. Тбилиси не в состоянии проводить свою политику», — заметил Шатберашвили, выразив убеждение, что вместо подчинения Западу Грузия сегодня должна запустить процесс своей политической, экономической, территориальной деоккупации, занять нейтральную позицию, отказаться от идеи вступить в НАТО и наладить добрососедские отношения с Россией. «В случае с последним это невозможно до тех пор, пока страной управляет Саакашвили. Это говорили и нынешний, и бывший президенты России», — напомнил он.

Как ранее сообщало NEWS.am, в Грузии идет резкое обострение политической ситуации. Лидер оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили 27 мая организовал массовую акцию протеста, число участников корой по разным оценкам достигло 110 тыс. человек. Оппозиционеры провели три одновременных шествия от Парка Победы «Ваке», стадиона «Динамо» и станции метро «Авлабар» к Площади Свободы. К мероприятиям присоединилась лидер оппозиционного «Демократического движения» Нино Бурджанадзе, а также другие представители исполнительного совета «Народного собрания», в которое входит и партия Бурджанадзе.

Отметим также, что с начала мая вещает оппозиционный «9-ый канал», принадлежащий семье Иванишвили. Миллиардера с российским гражданством поддерживают и столичные телеканалы «Кавкасия» и «Маэстро». Накануне стало известно, что на сторону оппозиционера перешел вице-спикер городского парламента Тбилиси.

Парламентские выборы в Грузии пройдут в октябре.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.