РПА определится с кандидатурами главы парламента и вице-спикеров 30 мая – Шармазанов

Республиканская партия Армении определится с кандидатурами главы парламента и вице-спикеров на заседании исполнительного органа партии 30 мая, сказал пресс-секретарь РПА, вице-спикер действующего парламента Эдуард Шармазанов.

«Вечером 30 мая состоится заседание исполнительного органа РПА, во время которого будут обсуждены кандидатуры спикера, вице-спикеров и вопросы, связанные с Национальным Собранием», — сказал Шармазанов журналистам.

По его словам, 31 мая правительство подаст в отставку, и в предусмотренном законом порядке будет сформировано новое правительство. Шармазанов считает некорректным называть имена новых членов правительства до обнародования официальной позиции партии.

«Но, как я и говорил раньше, должности премьера и председателя партии останутся в распоряжении РПА, так как партия на выборах 6 мая получила вотум доверия подавляющего числа избирателей. Следовательно, РПА продолжит работать со всей ответственностью как в законодательном, так и исполнительных органах власти», — сказал Шармазанов.

Отвечая на вопрос относительно партии «Процветающая Армения», он сказал, что не комментирует стиль работы других политических сил.

В четверг глава «Процветающей Армении» Гагик Царукян заявил о нецелесообразности участвовать в формировании коалиционного правительства. Ранее партия совместно с РПА и «Оринац Еркир» входила в правящую коалицию.

«Время покажет, является ли ППА оппозицией, властью, будет ли действовать в конструктивном поле. Эти вопросы надо адресовать нашим коллегам из ППА. Журналисты в ближайшее время смогут проследить за работой всех партий и увидеть, кто является оппозицией, а кто властью», — сказал он.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в субботу выразил сомнение в том, что партия «Процветающая Армения» станет оппозиционной силой. Он уверен, что сотрудничество с ППА продолжится.

Убедительную победу на выборах одержала правящая Республиканская партия  Армении, набравшая 44,02% голосов (664 440 голосов избирателей). ППА заняла второе место, набрав 30,12% (454 673 голосов избирателей) и получив 37 мест (28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной системам) в 131-местном парламенте.

Третье место занял оппозиционный партийный блок Армянский национальный конгресс — 7,08% (106 903).

Пятипроцентный барьер преодолели также оппозиционные партии «Наследие» (5,76% или 86 998 голосов) и Дашнакцутюн (5,67% или 85 550 голосов), а также коалиционная партия «Оринац еркир» (Странна законности), набравшая 5,51% или 83 123 голоса.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.