Президент Армении вручил награды в связи с Днем Республики

Президент Армении Серж Саргсян наградил в субботу ряд деятелей культуры, науки, образования и здравоохранения почетными званиями и медалями в связи с Днем Республики, отмечаемым 28-го мая.

Президент поздравил участников церемонии с Днем Республики и отметил их особый вклад в развитие государства.

«Мы сегодня проводим системные изменения, и наша цель – сформировать в стране такую среду, где будет обеспечено разностороннее развитие отмеченных областей. Это сложный и долгий процесс, но я рад, что мы выходим на широкий путь развития и постепенно выправляем ситуацию, более того, уже имеем некоторые значительные успехи. Наша задача – восстановить и повысить имидж интеллектуальной Армении в нашем обществе и в мире», — сказал президент.

По словам главы государства, культура, наука, образование и здравоохранение — это сферы, в которых армянский народ традиционно проявлял себя наилучшим образом.

«Вы очень хорошо выполняете свою работу. Если все будут работать так же, как вы, многие проблемы нашего народа и государства решатся сами собой. В этом плане вы очень дорогие люди как для нашего общества, так и лично для меня», — отметил Саргсян.

Ордена «Тигран Мец» (Тигран Великий) за значительный вклад в дело развития науки и многолетнюю общественно-политическую деятельность был удостоен академик Национальной Академии Наук, общественный и государственный деятель Сергей Амбарцумян.

Медаль “За заслуги перед отечеством” первой степени вручена депутату армянского парламента, руководителю армянской делегации в ПАСЕ Давиду Арутюняну.

Звания «Народный артист» удостоился главный балетмейстер Национального академического театра оперы и балета им.А Спендиаряна Рудольф Харатян. Медали «За заслуги перед отечеством» 2-й степени удостоилась основатель общественной организации «Республиканский совет женщин» Пассионария Акопян.

Также почетные звания «заслуженный деятель искусств», «заслуженный артист», «заслуженный художник» были присуждены целому ряду известных деятелей науки и искусства, в частности, советнику директора Научно-технического центра органической и фармацевтической химии, академику НАН Майе Инчикян, профессору кафедры Ереванского государственного института театра и кино Нелли Марутян, солисткам Национального академического театра оперы и балета им.А.Спендиаряна Марине Деинян и Марие Диванян, певцу Арману Ованнисяну, главному художнику государственного кукольного театра имени Туманяна Юре Петросяну.

В ходе церемонии были вручены медали «Мхитар Гош», “Анания Ширакаци”, «Мхитар Гераци», «Мовсес Хоренаци».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.