«168 жам»: До «Процветающей Армении» себя провозглашал «конструктивной оппозицией» и Тигран Карапетян

После заявления лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна о нецелесообразности вхождения руководимой им партии в коалицию, в политический лексикон Армении вернулось выражение «конструктивная оппозиция». Об этом пишет газета «168 жам» в редакционной статье.

«Это выражение было очень модным в свое время на политическом поле Армении. Это было время, когда в стране действительно была радикальная оппозиция, и для выявления ее «антигосударственной сути» власти без конца говорили о формировании конструктивной оппозиции. Говорили до тех пор, пока она сформировалась. Интересно, что до «Процветающей Армении» себя провозглашал «конструктивной оппозицией» Тигран Карапетян. Вопрос в данном случае в политических основах этого понятия, которые в Армении, по сути, отсутствуют. После 6 мая почти все политические силы заявили, что выборы прошли с «позорными фальсификациями». А Единый штаб, одним из активных членов которого была «Процветающая Армения», заявил, что итоги выборов не отражают волю народа, что, по сути, является констатацией нелегитимности парламента. А быть конструктивной оппозицией нелегитимным властям может служить их легетимизации», — пишет газета.

Как отмечает издание, после заявления Гагика Царукяна звучат заявления о том, что таким образом «Процветающая Армения» доказала свою принципиальность, сохранила собственное мнение, но эти заявления были бы справедливы в случае, если бы решение Царукян озвучил, к примеру, 7 или 8 мая. «Однако когда об этом заявляется по прошествии 18 дней переговоров с Республиканской партией Армении, очевидно, что в действительности вопрос в другом – «Процветающая Армения» на переговорах не получила то, ради чего могла счесть «целесообразным» участие в коалиции», — пишет «168 жам».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.