Турецкая политика «кнута и пряника» в отношении Армении не сработала – турецкий эксперт

Турецкая политика «кнута и пряника» в отношении Армении не сработала, считает директор бюро Фонда Германа Маршалла в Анкаре Озгюр Унлухисарджикли.

По его словам, замораживание армяно-турецких протоколов связано с тем, что они не созрели на тот момент

«То, что происходило в Турции очень отличалось от того, что предполагали в Армении», — сказал  Унлухисарджикли в ходе международной конференции «Кавказ-2011», организованной Институтом Кавказа.

Он отметил, что это был рычаг для продвижения в карабахском урегулировании, а Армения считала, что Турция разделяет этот вопрос от проблемы открытия границы.

Унлухисарджикли подтвердил, что Анкара пристрастна в армяно-азербайджанском конфликте.

«Турция намеревалась открыть границу, но после решения карабахской проблемы, что было бы логичным… Это так называемая политика кнута и пряника: показываем Армении морковку в виде открытой границы и применяем кнут, увеличивая военную помощь Азербайджану, но это не сработало, хотя шаги были последовательными», — сказал он.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Турция всячески тянула с ратификацией документов, в связи с чем президент Армении 22 апреля 2010 подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Анкара не готова продолжать начатый процесс.

В августе 2011 года армяно-турецкие протоколы были, согласно регламенту, исключены из повестки турецкого парламента, так как не были рассмотрены в течение одного созыва. В октябре премьер-министр Турции вернул документы в повестку парламента, однако сроки их ратификации пока не определены.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.