Ереванская премьера спектакля «Король Джон» состоится в июне

Ереванская премьера спектакля «Король Джон», который с успехом был представлен в Лондоне на Мировом Шекспировском фестивале, состоится 20-го июня, сообщил директор Национального академического театра имени Сундукяна Степан Давтян.

Драма Шекспира «Король Джон» в исполнении актеров театра была представлена 16 и 17 мая под открытым небом на сцене «Шекспировского глобуса» и имела громкий успех на Мировом Шескпировском фестивале.

«Организаторы фестиваля выразили мнение о том, что это, наверное, был самый впечатляющий спектакль на фестивале», — сказал Давтян в пятницу на пресс-конференции.

Согласно требованиям фестиваля, постановка спектакля была осуществлена без всяких световых и звуковых эффектов при дневном свете, а музыкальное сопровождение обеспечили музыканты на сцене. По условиям фестиваля, все страны- участницы представляли спектакли на своем родном языке.

По словам Давтяна, одной из особенностей выступления армянского театра стало то, что драма «Король Джон» на сцене «Шекспировского глобуса» была представлена впервые.

Директор театра сообщил также, что в рамках фестиваля обсуждалась возможность участия театра им.Сундукяна также и в следующем Шекспировском фестивале, «однако об этом пока рано говорить».

В свою очередь режиссер-постановщик спектакля Тигран Гаспарян отметил, что, согласно условиям организаторов фестиваля, в спектакле должны были быть задействованы не более 10-ти актеров и два музыканта, в то время как ранее эту постановку на сцене театра им.Сундукяна играли более 60 актеров.

Гаспарян сообщил, что национальные инструменты – зурна и дхол (армянские национальные инструменты – деревянный духовой музыкальный инструмент и двусторонний барабан), придали постановке особый колорит.

Он отметил, что в ходе ереванской премьеры спектакль сохранит формат участников, музыкальное и художественное решения, однако, будет представлен с более богатым световым оформлением.

В свою очередь актер театра Тигран Нерсисян особо отметил тонкое восприятие постановки лондонскими зрителями, которые мгновенно реагировали на игру армянских актеров.

«Это победа армянского театра, режиссера-постановщика, наша общая победа», — подчеркнул Нерсисян.

Постановка удостоилась также высокой оценки таких известных британских СМИ, как «The Guardian» и «Theatre Reviews».

World Shakespeare Festival продлится до ноября 2012 года и станет кульминацией культурной олимпиады, которая проходит в Британии в преддверии лондонских Олимпийских игр.

В целом, в Мировом шекспировском фестивале, стартовавшем в апреле 2012 года,  примут участие лучшие театры из 37 стран мира.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.