К месторождениям алюминия у Раздана шагнули уже в третий раз

30 мая компания «Alumina Corporation» проведет в Администрации Котайкской области в городе Раздан слушания по рабочему проекту эксплуатации Тежсарского месторождения нефелиновых сиенитов. Об этом сообщает официальный сайт Министерства экологии Армении.

Тежсарское месторождение было открыто в начале 30-ых гг. В. Н. Котляром и исследовалось в 50-ые годы. Около двадцати лет группа ученых во главе с академиком Манвелом Манвеляном разрабатывала способ их переработки в целый ряд промышленных продуктов,  в частности глинозем, на котором смог бы работать Канакерский алюминиевый завод. Именно при «Каназе» в конце 50-ых гг. был запушен опытный завод, где испытывалась новая технология. По итогам работы было принято решение о строительстве многопрофильного Разданского горно-химического комбината. Помимо алюминия, глиноемы было предложено использовать для производства огнеупоров, белитовый шлам – для цемента высоких марок (действующий Разданский цемзавод строился как один из узлов РГХК), планировалось производить и метасиликат натрия. В настоящее время в Армении его производит компания «Metta Group», однако, как и Разданский цемзавод, использует другие источники сырья.

В середине 2000-ых годов частная армянская компания ООО «Нефелин»  попыталась реанимировать переработку нефелиновых сиенитов на базе «Разданмаша», созданного после перепрофилирования РГХК. Планы эти реализованы не были.

Месторождение нефелиновых сиенитов находится в 32 км к северо-западу от ж/д станции «Раздан». Основные водные артерии территории – реки Мармарик и Агстев. В непосредственной близости от месторождения находятся деревни Меградзор и Артаваз. Согласно экологической экспертизе, при руднике планируется построить дробильную установку, обогатительную фабрику и хвостохранилище.

Общие запасы нефелиновых сиенитов в Армении – в Тежсаре и в районе Мегри – оцениваются в 3,5 млрд. тонн. ООО «Аралуан» на ранней стадии разведки Шванидзорского проявления нефелиновых сиенитов в районе Мегри.

Хотя Тежсар, в первую очередь, интересовал хозяйственников на предмет алюминия, в мире нефелиновые сиениты в основном применяются в стекольной и керамической промышленности. Тем не менее, по данным Геологической службы США (USGS), в 2009 году целесообразность производства алюминиевого оксида из сиенитов просчитывали в соседнем с Арменией Иране.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.