Госдеп США: пытки заключенных, неустойчивость правовой системы и вмешательство государства в работу профсоюзов – основные проблемы с правами человека в Грузии

В опубликованном сегодня докладе по защите прав человека, подготовленном Госдепом США, отмечается, что по части Грузии основными проблемами с правами человека в этой стране в 2011 году были пытки заключенных со стороны служителей закона, неустойчивость правовой системы и не полноценная независимость судов, а также вмешательство государства в работу профсоюзов и неоправданные увольнения и преследования рабочих активистов.

Среди других проблем, зарегистрированных Госдепов в 2011 году в Грузии – использование излишней силы против демонстрантов на столкновениях с оппозицией во время митинга 26 мая, преследование членов политической оппозиции, а также политически мотивированные заключения под стражу. Кроме того, зафиксированные случаи использования официальными лицами служебного положения для захвата частной собственности. У граждан Грузии ограниченный доступ к разнообразию мнений в СМИ, отмечает Госдеп. Недостаточно прозрачными являются сферы госзакупок и бизнес интересов.

В докладе указано, что улучшилась защита религиозных меньшинств. Тем не менее, вовлеченность женщин на избираемых постах остается низкой, а уровень насилия и траффикинга не снижается. При этом, Грузия является как транзитной страной так и принимающей стороной в траффикинге.

Отмечается также недостаточно последовательная борьба против тех официальных лиц, которые применяли насилие в отношении прав человека. Уголовные расследования по этим делам либо откладываются либо завершаются безрезультатно, что содействует установлению атмосферы безнаказанности.

Госдеп США отмечает, что «фактические власти сепаратистских регионов Абхазия и Южная Осетия оставались вне власти центрального правительства» Грузии.

В докладе указывается на дело Ваагна Чахаляна, который был приговорен к 10 годам заключения под стражу по обвинению в попытке организации восстания и в незаконном владении оружием, и который подвергся насилию находясь в заключении. «Армянская неправительственная организация настаивает на том, что этот арест был политически мотивирован», — подчеркивается в докладе Госдепа США по защите прав человека в Грузии в 2011 году.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.