Абрамян опроверг слухи о ходатайстве лидера ППА перед президентом Армении о его назначении на высокие посты

Экс-спикер армянского парламента, зампредседателя Республиканской партии Армении Овик Абрамян опроверг слухи о ходатайстве лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна перед президентом Армении о его назначении на пост премьера или спикера.

“Я считаю это неправильным и некорректным во всех отношениях, чтобы какая-либо другая партия предлагала мою кандидатуру на какую-либо должность. Это некорректно и неправильно  с политической точки зрения»,- сказал Абрамян.

Он отметил, что имеет достаточный вес в партии, чтобы не нуждаться в подобных ходатайствах.

Абрамян также заявил, что для него не был сюрпризом отказ партии «Процветающая Армения» (ППА) от участия в коалиции.

В четверг глава «Процветающей Армении» Гагик Царукян заявил, что у партии нет конституционной возможности для формирования правительства и реализации своих программ, и исходя из этого ППА не считает целесообразным участвовать в формировании коалиционного правительства.

«Для нас было очень важным, чтобы вы – представители СМИ, зафиксировали то, чему мы и все коалиционные политические силы придавали большое значение: чтобы выборы в Национальное Собрание прошли прозрачно и справедливо, что и было сделано», — сказал Абрамян.

Зампред РПА отметил, что это стало большим успехом и достижением, а кто какие портфели получит, а также вопрос вступления в коалицию является второстеменным.

Республиканской партии Армении по итогам выборов досталось абсолютное большинство в Национальном Собрании нового созыва -  69 мест (40 по пропорциональной и 29 по мажоритарной системам голосования) в 131-местном парламенте. Партия «Процветающая Армения» получила 37 мест (28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной системам). Третьим идет Армянский национальный конгресс — 7 мест.  Дашнакцутюн, «Оринац еркир» и «Наследие» получили по пять мест по пропорциональной системе, однако у первых двух есть по одному депутатскому мандату, завоеванному в мажоритарных округах.

Республиканская партия Армении, созданная в 1991 году, уже 12 лет находится у власти в стране. Лидер РПА — действующий президент Армении Серж Саргсян. В правительстве страны РПА представлена премьер-министром и семью министрами. За партией также закреплен пост спикера и одного из вице-спикеров парламента.

Партия "Процветающая Армения" позиционирует себя как умеренная центристская политическая сила с либеральным уклоном. Партия была создана в 2004 году Гагиком Царукяном — депутатом парламента, главой Национального олимпийского комитета Армении, президентом концерна Multy Group. В правительстве страны ППА представлена четырьмя министрами. За партией также закреплен пост вице-спикера парламента. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.