День Славянской письменности и культуры торжественно отмечают в Армении

День Славянской письменности и культуры отмечают в четверг средние и высшие образовательные учреждения Армении, сказал агентству «Новости-Армения» исполнительный директор Российского учебно-методического центра русского языка (РУМЦРЯ) Представительства Россотрудничества в Армении Гурген Барикян.

По его словам, организатором мероприятий ко Дню славянской письменности в школах и вузах Армении является учебно-методический центр.

«Например, в Ереванском филиале МЭСИ (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики) прошел открытый урок по славянской письменности в формате видеомоста, который прослушали около 1000 студентов 33 филиалов этого университета по всей России», — сказал Барикян.

Он подчеркнул, что День Славянской письменности в республике давно стал традиционным мероприятием и отметил, что в ряде вузов по всей республике славянские языки изучаются на самом профессиональном уровне.

День Славянской письменности 24 мая отметили также в Ереванском государственном лингвистическом университете имени Брюсова, студенты которого выступили с программой, представляющей культурное наследие славян.

В связи с этим декан факультета русского языка, литературы и иностранных языков университета Гаяне Маркосян отметила, что День Славянской письменности достаточно прочно утвердился в университете, и ежегодно отмечается в период с 24 по 26 мая.

«Мы не изменяем этой традиции и в этом году, и отмечаем день Славянской письменности, отдавая дань уважения создателям письменности (Кириллу и Мефодию)», — сказала она.

Декан факультета сообщила, что на сегодняшний день в вузе из славянских языков изучаются русский, польский и болгарский языки.

По ее словам,  в разное время набор славянских языков менялся в университете.  Например, ранее в ЕГЛУ изучались словацкий и украинский языки, которые будут включены в программу обучения в скором времени.

Славянская письменность была создана в 9 веке братьями Кириллом и Мефодием. В память об этом 24 мая во всем мире празднуется День славянской письменности. Особенно торжественно отмечается он в Болгарии. Там совершаются праздничные шествия со славянской азбукой и иконами святых братьев. Начиная с 1987 года,  в этот день стал проводиться праздник славянской письменности и культуры и в России.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.