Партия «Наследие» примет окончательное решение о принятии мандатов 2 июня – глава фракции

Партия «Наследие» примет окончательное решение относительно принятия мандатов 2 июня, заявил глава фракции «Наследие» Степа Сафарян.

«Несмотря на то, что первое заседание новоизбранного парламента состоится 31 мая, относительно принятия мандатов и вхождения в парламент наша партия примет окончательное решение на предстоящем внеочередном сьезде партии, который состоится 2 июня», — сказал он.

По его словам, на съезде будет проведен анализ поствыборной ситуации, пройдут выборы руководящих органов партии, а также будет рассмотрен вопрос участия «Наследия» в работе парламента или отказа от него.

На вопрос журналистов о том, возможен ли отказ от мандата лидера партии Раффи Ованнисяна, Сафарян сказал, что после оглашения результатов выборов члены партии рассматривали различные варианты дальнейших действий: от сдачи мандатов до различных комбинаций.

«Однако все звучавшие мнения были частными и не выражали общей позиции партии или же позиции большинства ее представителей. Окончательное решение относительно мандатов партия примет на предстоящем съезде», — отметил он.

Одновременно Сафарян исключил возможность вхождения партии в возможную коалицию даже, если 2 июня на съезде будет принято решение принять мандаты, добавив, что этот вопрос в партии даже не рассматривался.

«Наша партия не имеет ни малейшего желания стать придатком какой-либо силы и никогда не собирается «обслуживать чьих-либо партийных интересов»», — добавил он.

Республиканской партии Армении по итогам выборов досталось абсолютное большинство в Национальном Собрании нового созыва -  69 мест (40 по пропорциональной и 29 по мажоритарной системам голосования) в 131-местном парламенте. Партия «Процветающая Армения» получила 37 мест (28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной системам). Третьим идет Армянский национальный конгресс — 7 мест.  Дашнакцутюн, «Оринац еркир» и «Наследие» получили по пять мест по пропорциональной системе, однако у первых двух есть по одному депутатскому мандату, завоеванному в мажоритарных округах.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.