Фортепианное трио имени Арама Хачатуряна подготовит камерную программу к 110-летию композитора

Фортепианное трио имени Арама Хачатуряна намерено подготовить специальную программу к 110-летнему юбилею великого композитора, отмечаемому в 2013 году, сказал скрипач трио Карен Шахгалдян.

«К 110-летию Арама Ильича мы планируем популяризировать его камерную музыку, поскольку его камерное творчество, к сожалению, неизвестно», — сказал Шахгалдян в четверг на пресс-конференции.

Он пояснил, что трио намерено записать камерные произведения Хачатуряна, и отправиться с этой программой в турне по городам России.

Пахгалдян отметил также, что в дальнейшие планы трио входит создание собрания из пятиющести дисков с камерной музыкой выдающегося композитора.

В свою очередь солистка трио, пианистка Армине Григорян сообщила, что в июне этого года, после дня рождения Хачатуряна, которое отмечается 6 июня, трио выступит с концертами и мастер-классами в городах Капан и Каджаран Сюникской области Армении.

Григорян рассказала, что в этом году трио также отметит 70-летие балета Хачатуряна «Гаяне».

По ее словам, эта инициатива стартовала в рамках «Ночи музеев» в доме-музее Хачатуряна, где прошли многочисленные мероприятия и концерт к юбилею балета.

Премьера балета Арама Хачатуряна «Гаяне» состоялась в Перми в Ленинградском театре оперы и балета имени Кирова (Мариинском) 9 декабря 1942 года в постановке балетмейстера Нины Анисимовой.

Музыка Хачатуряна отличается ярким национальным колоритом, темпераментом, красочностью, ей свойственно широкое симфоническое развитие с использованием лейтмотивов. Партитура балета насыщена интонациями подлинных армянских напевов. Один из лучших номеров — проникнутая искренним чувством Колыбельная Гаяне. Настоящим шлягером на многие десятилетия стал знаменитый Танец с саблями.

Всемирно известный композитор армянского происхождения, народный артист СССР и лауреат Государственных премий Арам Хачатурян родился 24 мая (6 июня) 1903 года в селе Коджоры близ Тбилиси.

В 1921 году Хачатурян уехал в Москву, где поступил на подготовительные курсы в Московский университет, затем стал студентом биологического отделения физико-математического факультета. Спустя год 19-летний Хачатурян поступил в Гнесинское музыкальное училище, где Михаил Гнесин обратил внимание на одарённого Хачатуряна и помог ему. Занимался он сперва на виолончели, затем перешёл в класс композиции.

Всемирную славу композитор снискал благодаря созданию балетов «Гаяне» и «Спартак». Хачатурян творил также в сфере театра и кино – его музыка звучит в таких известных армянских фильмах и спектаклях, как «Маскарад», «Зангезур», «Пепо»,"Отелло", "Сталинградская битва". Великой композитор скончался 1 мая 1978 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.