Депутат РПА: Переговоры по Карабаху должны строиться на основе международных принципов

В переговорном процессе по Нагорному Карабаху армянская сторона придерживается международных принципов. Как заявил на пресс-конференции 23 мая в Ереване депутат Национального Собрания Армении Гагик Минасян, конфликт должен решаться на основе территориальной целостности, права народов на самоопределение и неприменения силы или угрозы силы. «Эти положения были зафиксированы и в последнем письме спецпредставителя председателя ОБСЕ Анджея Каспршика», – добавил Г. Минасян. Армения, добавил он, участвует в переговорах по Нагорному Карабаху потому, что Нагорно-Карабахская республика не имеет возможности быть представленной за столом переговоров. «Но и это, думаю, лишь вопрос времени», – добавил он.

Отметим, сегодня в Ереване прошла 39-я пленарная ассамблея Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, с участием делегаций Азербайджана и Турции.

В свою очередь, руководитель азербайджанской делегации Асаф Гаджиев заявил, что условие номер один для экономического сотрудничества Армении и Азербайджана – «уход Армении с оккупированных территорий». «Прошу заметить, что я не говорю о какой-либо связи армяно-азербайджанских отношений с открытием армяно-турецкой границы. Этот вопрос касается двух стран – Армении и Турции. Наше условие – освобождение оккупированных территорий. Азербайджан в нормальном порядке решает спорные вопросы и с Россией, и теперь с Грузией. У нас хорошие взаимоотношения и со странами Каспийского региона. Азербайджан может выстраивать хорошие взаимоотношения. Но в случае с Арменией ни о каком сотрудничестве не может идти и речи, до тех пор, пока Армения не покинет оккупированные территории. Подобная позиция закреплена документами Организации объединенных наций», – добавил он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.