Ясность в вопросе создания коалиции в Армении настанет после 24 мая — спикер

Ясность в вопросе создания в Армении новой политической коалиции настанет после 24 мая, сказал в среду журналистам председатель Национального собрания Армении, член исполнительного органа правящей РПА Самвел Никоян.

Согласно предварительной информации, 24 мая должно пройти заседание Исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА).

На вопрос журналистов, верна ли информация, что в новом парламенте он вновь займет пост вице-спикера, Никоян отшутился, сказав, что «журналисты уже многих «назначили» на разные посты, и президенту остается лишь де-юре подтвердить эти де-факто назначения».

В действующую коалицию входят Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения» и «Оринац еркир» (Страна законности). После парламентских выборов 6 мая армянские СМИ и экспертное сообщество активно обсуждают вопрос формирования коалиции.

По итогам выборов в парламент Армении пятого созыва прошли пять партий и один блок: правящая Республиканская партия Армении получила 44,05%, входящая в правящую коалицию партия "Процветающая Армения" — 30,2%, оппозиционный блок Армянский национальный конгресс — 7,1%, оппозиционные партии "Наследие" — 5,79% и "Дашнакцутюн" — 5,73%, входящая в правящую коалицию партия "Оринац еркир" — 5,49%.

Республиканская партия Армении одержала убедительную победу на выборах и будет представлена 69 депутатами в 131-местном Национальном Собрании (40 по пропорциональной и 29 по мажоритарной системам голосования).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.