Саакашвили: Грузия – маленькая страна-идея для региона

Ценности, которые защищает НАТО, создают историю. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на молодежном Атлантическом саммите в рамках саммита НАТО в Чикаго.

«У нас была одна цель — вернуть Грузию в ареал европейских ценностей, что означает интеграцию в евроатлантическое пространство. Не существует большей цели, это больше, чем дипломатический выбор», — отметил Саакашвили. «Грузия не только страна. Мы, естественно, не можем сравнить ее с США — это страна идея, но Грузия является идеей для нашего маленького региона», — заявил президент.

Он вспомнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что постсовесткое пространство — единое духовное пространство, в котором только одна аномалия — правительство Грузии. «Я думаю, что он хорошо разъяснил те проблемы, перед которыми они стоят. Во время утверждения на должность в Думе, новый премьер-министр России Медведев сказал: всем известно, что я не выношу Саакашвили, но Грузия осуществила невероятные реформы, которые мы должны изучить, и возможно, провести в России. Обратите внимание на цинизм», — отметил Саакашвили, добавив: «Он говорит это о нашей маленькой стране — это удивительный символ», сообщает «Грузия Онлайн».

«Еще 10 лет назад Грузия была одним из самых коррумпированных мест в Восточной Европе и в постсоветском пространстве. Нас считали в регионе самыми криминальными, циничными и безнадежными. В нашей безнадежной и бесцветной стране, так же был устаревший менталитет», — сказал Саакашвили. По его словам, после революции роз, к власти пришло новое поколение, но настоящая революция началась тогда, когда вышедшие на улицы люди, вернулись назад.

Саммит НАТО стартовал 20 мая в Чикаго. Грузия впервые была представлена как страна-аспирант – будущий полноценный член альянса.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.