Генсек ОДКБ доволен практической реализацией проектов сотрудничества с Арменией в оборонно-промышленной сфере

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа доволен практической реализацией проектов сотрудничества с Арменией в оборонно-промышленной сфере.

11 апреля 2012 года в Ереване было подписано рамочное соглашение между Чаренцаванским станкостроительным заводом (Армения) и ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод». Планируется подписание новых контрактов в рамках сотрудничества в оборонно-промышленной сфере. В частности предусматривается создание совместных предприятий на базе уже действующих в Армении предприятий или строительство новых сервисных центров.

«Достаточно интересно ведется работа с Арменией, реализуем пилотные проекты, связанные с государственным военно-экономическим сотрудничеством. В рамках сотрудничества договорились о создании пяти-шести совместных предприятий по ремонту, утилизации, модернизации вооружения. Очень рад, что эти проекты стали практически реализовываться», — сказал Бордюжа в понедельник в ходе видеомоста с Ереваном, Астаной, Киевом и Кишиневом, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».

Он также отметил, что такая работа ведется не только с Арменией, но и с Кыргызстаном, Казахстаном, Беларусью.

«Военно-экономическое сотрудничество интересно всем странам ОДКБ, потому что в рамках этого сотрудничества мы фактически реанимируем военно-промышленный комплекс государств, и что это сотрудничество идет достаточно успешно», — сказал генсек ОДКБ.

Говоря о военно-техническом сотрудничестве стран ОДКБ, Бордюжа сказал, что в рамках соглашений ОДКБ каждому государству предоставляются преференции при закупке оружия.

«Могу сказать, что за последние два года количество заказов на основе существующих в рамках ОДКБ соглашений возросло в 2,5 раза. Это очень положительная динамика», — добавил он. -

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.