Работа самой длинной в мире канатной дороги «Крылья Татева» на юге Армении восстановлена

Работа самой длинной в мире реверсивной канатной дороги «Крылья Татева» на юге Армении восстановлена, сообщает дирекция канатки.

Накануне системы управления канатной дороги были повреждены в результате грозы и молнии. Местные и швейцарские специалисты проверили системы управления и безопасности. Для исключения возможных рисков во время эксплуатации канатной дороги было принято решение проверить все устройства и системы, с целью максимального обеспечения безопасности посетителей.

«Мы возобновили прием посетителей. «Крылья Татева» находятся в отличном техническом состоянии», — сказал директор канатки Тигран Казарян.

Официальный запуск канатной дороги на юге Армении состоялся 16 октября 2010 года в присутствии сотен гостей и высшего руководства республики.

Протяженность канатки составляет 5,7 км, ее самая высокая точка — 330 метров, путь в одном направлении из села Алидзор в знаменитый средневековый Татевский монастырь в Сюникской области занимает 11 минут.

Татевская канатка 23 октября получила удостоверение Книги рекордов Гиннеса, официально закрепив статус самой длинной в мире реверсивной пассажирской канатной дороги.

Татевский монастырь был крупным культурным центром со скрипторием (мастерская по переписке рукописей), библиотекой и одним из известнейших средневековых университетов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.