Госслужба безопасности продуктов питания Армении осуществляет тщательный контроль над ГМО — глава

Государственная служба безопасности продуктов питания Армении осуществляет тщательный контроль за продуктами питания, содержащими генетически модифицированные организмы, сказал в пятницу журналистам начальник Службы Абраам Бахчагулян.

«Вопрос генетически модифицированных организмов очень актуален, так как наше общество обеспокоено вопросом, какие продукты оно потребляет. К счастью, с 2011 года в Армении действуют лаборатории, которые исследуют генетически модифицированные организмы»,- заявил глава госслужбы.

По его словам, согласно закону, принятому парламентом Армении, Государственная служба безопасности продуктов питания Армении получила право применять нормы и санкции для контроля над маркировкой генетически модифицированных организмов.

Бахчагулян напомнил, что на днях на совещании в правительстве прошли консультации вокруг проекта закона «Об использовании генетически модифицированных организмов» .

Правительство отзывает из парламента проект этого закона, чтобы дополнить его в максимально сжатые сроки.

Закон должен включать строгие правила, которые, при установлении режимов, соответствующих международным критериям, запретят ввоз в Армению генетически модифицированных организмов.

Проектом закона устанавливаются основные принципы и механизмы обеспечения биологической безопасности для минимизации или исключения отрицательного влияния на окружающую среду и биоразнообразие.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.