Последствия военной кампании против Ирана будут катастрофическими для Армении — эксперты

Последствия возможных военных действий против Ирана будут катастрофическими для Армении сказал в пятницу журналистам иранист Армен Исраелян.

«Поскольку Иран является непосредственным соседом Армении, в случае возможного нападения на Иран, его последствия станут катастрофой для Армении», — заявил Исраелян.

По его словам, несмотря на то, что в случае возможного нападения на Иран основные военные действия будут проходить на юге страны, в частности, в Персидском заливе, тем не менее, любые военные действия на территории соседнего государства крайне негативно скажутся на Армении.

«Во-первых в случае войны из Ирана в Армению хлынет поток беженцев, а также закроется граница, что так или иначе отрицательно скажется на состоянии нашей страны», — пояснил он.

В свою очередь эксперт Рудик Яралян отметил, что в случае нападения на Иран пострадают экономические проекты, поскольку обе стороны осуществляют ряд совместных программ геополитического значения, в частности, в сфере строительства железных дорог, нефти и газа, и любое военное вмешательство, естественно, не только помешает их реализации, но и изменит всю геополитическую картину региона.

«Кроме того, в случае возможной войны иранская сторона, естественно предпримет против Израиля ответные действия, и не исключено, что они будут ассиметричными, при которых ход военных действий окажется непредсказуемым», — добавил он.

Вместе с тем оба эксперта подчеркнули, что Иран сможет дать достойный отпор только в том случае, если война окажется кратковременной.

"Шестерка" международных посредников с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые, по мнению ряда стран, могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. США, Израиль и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В настоящее время в отношении Ирана действуют несколько санкционных резолюций Совета Безопасности ООН. Помимо этого, ряд стран и организаций в принятых резолюциях потребовали от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Больше всего перспектива получения Ираном атомного оружия беспокоит Израиль, считающий ядерный Иран "экзистенциальной угрозой еврейскому государству". По мнению экспертов, в случае если на переговорах 23 мая в Багдаде не будет принято решение о закрытии ядерной программы Ирана, Израиль готов к нанесению удара по ядерным объектам Ирана.

Тем не менее, ряд специалистов считает, что Израиль не решится на военную операцию в одиночку: в случае начала военных действий США также вступит в войну на стороне Израиля, о чем свидетельствует активное наращивание военного присутствия США в зоне Персидского залива.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.