Около 50 международных экспертов примут участие в научной конференции Комитета по образованию ICOM в Армении

Около 50 ведущих международных экспертов примут участие в научной конференции Комитета по образованию Международного совета музеев (ICOM), которая состоится  в Армении в октябре, сообщила директор Национального комитета ICOM (Международный совет музеев) Армении Марине Ароян.

По ее словам, это будет первая научная конференция ICOM в регионе.

«Научная конференция под названием «Книга и письменные источники в музеях» будет проведена в Матенадаране (Институт древних рукописей)», — сказала Ароян в пятницу на пресс-конференции.

Она сообщила, что в конференции, в частности, примет участие глава Международного комитета литературных музеев ICOM Лотар Джордани, а также эксперты известных музеев.

Глава Нацкомитета ICOM отметила, что в рамках научной конференции международные эксперты проведут мастер-классы и семинары для сотрудников армянских музеев.

Она добавила, что в ходе научной конференции в числе других вопросов Нацкомитет ICOM намерен также поднять проблему разрушения армянских хачкаров в Старой Джуге.

По оценкам армянских экспертов, ранее в Азербайджане насчитывалось более 10 тысяч армянских культурно-исторических памятников, однако подавляющее большинство из них теперь не существует.  Одним из самых вопиющих случаев, получивших широкий международных резонанс, стала ликвидация тысяч уникальных армянских средневековых хачкаров на древнем кладбище в Старой Джуге в Нахичевани. При попустительстве властей Азербайджана кладбище было разрушено в 1998-2005 годах и превращено в военный полигон.

Международный совет Музеев (ICOM) является неправительственной профессиональной международной организацией, сформированной в 1946 году. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.