Южнокавказский регион лидирует по темпам роста ВИЧ-инфицированных – глава НПО

На сегодняшний день южнокавказский регион является единственным в мире, где растет число ВИЧ-инфицированных, заявил председатель общественной организации "Реальный мир, реальные люди" Ованнес Мадоян.

"“Во многих регионах мира, в частности в США и странах Западной Европы, благодаря предпринимаемым мерам уже удалось успешно пресечь дальнейшее распространение ВИЧ-инфекции и с каждым годом количество новоинфицированных в этих регионах не только остается на прежнем уровне, но и снижается. Эта тенденция наблюдается даже в странах Латинской Америки, где очень распространено употребление наркотических средств. Однако это нельзя сказать о нашем регионе, где число ВИЧ-инфицированных постепенно растет”, — отметил он.

В качестве примера Мадоян привел статистические данные по Армении на апрель 2012 года, согласно которым начиная с 1988 года, когда был зафиксирован первый случай заражения ВИЧ-инфекцией, до 30 апреля 2012 года в стране было зафиксировано 1226 случаев заражения ВИЧ-инфекцией, из которых 182 зарегистрировано на 2011 год.

“Кроме того, по имеющимся у нас данным, за первые четыре месяца текущего года в Армении уже зафиксировано 73 случая заражения ВИЧ-инфекцией, и если умножить это число на три, то к концу года количество зараженных превысит статистику прошлого года”, — сказал он.

По словам Мадояна, заражение граждан Армении ВИЧ-инфекцией происходит, как правило, за пределами республики, чаще всего в России и на Украине, где по причине тяжелых социальных условий находят временное пристанище представители мужского пола населения страны. 

По данным на 30 апреля, в Армении зарегистрировано 1226  ВИЧ-инфицированных людей, большинство из которых  70,5% составляют мужчины (864 человека), 29, 5% — женщины (362 человека). В Армении зафиксировано также 23 случая заражения детей ВИЧ-инфекцией. С 2007 года и по сей день в Армении не зарегистрирован ни один случай передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.