Лидер ППА попросит Осканяна отказаться от мандата, если партия вступит в правящую коалицию — газета

Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян предупредил экс-главу МИД Армении, занимающего вторую строчку в предвыборном списке партии, Вардана Осканяна, что он должен будет отказаться от депутатского мандата, если ППА вступит в коалицию с Республиканской партией.

Согласно сведениям газеты «Айкакан Жаманак» (Армянское Время), Осканян ответил лидеру ППА, что выйдет из состава партии, но от мандата отказываться не станет и будет работать в парламенте как независимый депутат.

По информации газеты, подобную задачу Царукян поставил также перед идущим под девятым номером в списке партии главой Ассоциации политологов Армении Амаяком Ованнисяном, однако, он также не намерен отказываться от депутатского кресла.

Издание также отмечает, что Осканян и Ованнисян надеются, что ППА не войдет в коалицию, и у них есть множество сторонников в этом вопросе. Однако, внутри партии немало также желающих войти в коалицию с РПА, и этот блок возглавляют министры здравоохранения и градостроительства Арутюн Кушкян и Вардан Варданян.

Партия «Процветающая Армения» заняла второе место по итогам прошедших в Армении парламентских выборов с 30,12% (37 депутатских мест — 28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной системам). Опередила ППА Республиканская партия, одержавшая убедительную победу на выборах, набрав 44,02% голосов. В новом парламенте РПА будет представлена 69 депутатами в 131-местном Национальном Собрании (40 по пропорциональной и 29 по мажоритарной системам голосования).

Третью позицию по количеству полученных мандатов занимает оппозиционный Армянский национальный конгресс – 708% (7 мандатов).

Пятипроцентный барьер преодолели также оппозиционные партии «Наследие» (5,76%), Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (5,67%), а также коалиционная партия «Оринац еркир» (Странна законности), набравшая 5,51%.

Дашнакцутюн, «Оринац еркир» и «Наследие» получили по пять мест по пропорциональной системе, однако у первых двух есть по одному депутатскому мандату, завоеванному в мажоритарных округах.

Партия "Процветающая Армения" — умеренная центристская политическая сила с либеральным уклоном, была создана в 2004 году. В парламенте четвертого созыва, сформированного по итогам выборов 12 мая 2007 года, партия "Процветающая Армения" имеет 24 депутатских мандата из 131. Председателем партии является Гагик Царукян – крупный предприниматель, депутат парламента, глава Национального Олимпийского комитета, президент концерна Multy Group.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.